Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 01:45

Во Львове останутся только "Карпаты"

Сообщение о том, что игроки футбольной команды "Львов" оставляют ее из-за финансовых проблем, не было сенсацией. При действующей в Украине системе "профессионального футбола" существование каждой из команд зависит исключительно от доброй воли того, кто ее финансирует. Заканчивается финансирование - исчезает команда. В случае с "ФК Львов" все произошло по обычному сценарию - владельцу команды Юрию Киндзерскому, судя по всему, стало не до футбола.

Но этот случай интересен по иной причине. "ФК Львов" Юрия Киндзерского является второй командой с таким названием, которая во времена независимости существовала во Львове. Предыдущий "ФК Львов" возник в середине 1990-х, выступал в официальных соревнованиях, а потом исчез.

Понятно, что берясь финансировать во Львове футбольную команду, ее владелец надеялся на определенные преференции от местной власти. Так как просто так выбрасывать миллионы на то, чтобы ребята играли в футбол, никто не будет. Но во Львове есть "Карпаты", которые имеют всем известного владельца, не очень заинтересованного в местных конкурентах. Вспомним, что летом 2008-го "ФК Львов" начинал свой первый и последний сезон в высшей лиге на центральной арене города, а через несколько месяцев вынужден был перебраться в Добромиль. Это родное село Юрия Киндзерского, где команды гостей и арбитров встречали раздевалками в вагончике и ужасным по качеству газоном.

Все попытки Киндзерского "зацепиться" со своим "ФК" за Львов не имели успеха. Отсюда и результат. Если вспомнить, что во Львове в свое время исчезла команда СКА, значит, что нормальная для Европы ситуация, когда в городе есть две команды, кого-то во Львове не устраивает. Хотя в следующем году в городе будет два больших футбольных стадиона, на которых могли бы выступать команды-конкуренты.

Теперь все эти перспективы в прошлом. В позапрошлом году "Карпаты" собственноручно отправили "ФК Львов" в первую лигу, обыграв земляков в последнем туре чемпионата. Теперь и перспективы самих "Карпат" выглядят не очень радостно: в Швейцарии будут рассматривать дело о якобы договорном матче при участии львовской команды против "Металлиста". В том случае, если этот факт докажут, "Карпатам", возможно, придется отправиться вслед за земляками в низшую лигу. Но сыграют ли они там между собой? Вряд ли. Судя по намерениям владельца "ФК Львов", поединок с "Карпатами" когда-нибудь проведет какая-то другая львовская команда. Желательно, не называть ее больше "ФК Львов". На всякий случай.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове останутся только "Карпаты" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть