Ексклюзивы
четверг, 25 февраля 2010 20:30

Суркис и Коломойский начали считать деньги

Автор: фото с сайта www.blik.ua
  Тренер Юрий Максимов зимой оставил киевскую ”Оболонь” и подписал контракт с криворожским ”Кривбассом”. Говорят, ”Оболонь” платила специалисту три тысячи долларов в месяц, а зарплата на новом месте — больше в 10 раз
Тренер Юрий Максимов зимой оставил киевскую ”Оболонь” и подписал контракт с криворожским ”Кривбассом”. Говорят, ”Оболонь” платила специалисту три тысячи долларов в месяц, а зарплата на новом месте — больше в 10 раз

Чемпионат Украины по футболу весной выглядит несколько другим турниром, чем осенью. На протяжении длинного зимнего перерыва часть команд традиционно обновляется чуть ли не полностью, представляя новых тренеров и группу новых футболистов. Разница только в том, что самые богатые клубы пополнялись зимой в основном зарубежными игроками, а остальные — теми, кто оказался ненужным лидерам.

В этот раз наши главные команды повели себя на удивление скромно. Лишь "Шахтер" прогнозируемо пополнил свою бразильскую колонию еще двумя футболистами. Зато "Динамо", "Днепр" и "Металлист" иностранцев за миллионы не покупали.

Причин несколько. Первая и главная — инвесторы клубов Игорь Суркис, Игорь Коломойский и Александр Ярославский начали тщательнее считать деньги. Вложенные в предыдущие годы Суркисом и Коломойским десятки миллионов на приобретение футболистов не принесли ощутимого результата, а Ярославский, имея такой пример, миллионы и раньше не тратил. Вторая — многолетние роскошные контракты иностранцев, далеко не все из которых показывают наивысшей уровень игры, продолжают "висеть" на клубах. У "Динамо" и "Днепра" другая проблема — куда деть тех футболистов, которые уже есть.

Футбол у нас существует для столкновения амбиций владельцев команд

Традиционно ненужные грандам исполнители расходятся по орендам в менее амбициозные команды. Одной из таких была осенью "Оболонь", где группа арендованных у "Динамо" футболистов помогла команде тренера Юрия Максимова показать необычно высокий, как для дебютанта высшей лиги, результат. Однако зимой Максимов перешел в "Кривбасс", забрав с собой группу игроков, и "Оболонь", скорее всего, просто доигрывает чемпионат благодаря запасу, набранному осенью. Уже в первом туре "пивная" команда встретится на собственном стадионе со столичным "Арсеналом", у которого нет своего стадиона, однако есть деньги. Зимой эту "бездомную" команду возглавил новый тренер Вячеслав Грозный, у которого есть привычка приводить за собой большое количество недешевых футболистов. Зрелищный матч "Оболонь" — "Арсенал" мог бы быть достаточно интересным, но в Киеве зима. Поэтому за упомянутым поединком, собственно, как и за всеми другими играми первых весенних туров, будут наблюдать только владельцы команд, родня и знакомые футболистов, журналисты и кучки наиболее преданных болельщиков.

Сомнительно мотивированное возобновление чемпионата в феврале еще раз доказало: футбол у нас является в первую очередь местом столкновения амбиций владельцев команд, а не зрелищем для зрителей. Разве что в Луцке может быть аншлаг. Местная "Волынь", которая играет в первой лиге, в случае победы в кубковом полуфинале над "Таврией" полностью может попасть в еврокубки. И хотя это будет аж 24 марта, старые трибуны местного стадиона вряд ли станут от этого уютнее, чем в феврале.

Что касается главного вопроса — кто станет чемпионом, то ничего нового весной не случится. Как и в предыдущие 10 лет, мы будем наблюдать за тем, как "Динамо" и "Шахтер" будут вести заочный спор за первое место. Закончится она очковым поединком в Донецке 5 мая, в предпоследнем туре чемпионата.

Сейчас вы читаете новость «Суркис и Коломойский начали считать деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть