Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2009 18:49

Суркис хочет видеть Луческу тренером сборной Украины

— Суркис мог сделать предложение Гвардиоли, Фергюсону, Бенитесу. А потом сказать — предлагал роботу всем, но тренировать сборную согласился только Чубаров — администратор киевского "Динамо". Сборная — это динамовский отстойник, — говорит вице-президент донецкого "Шахтера" Борис Колесников, 47 лет.

В прошлую пятницу президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил, что будет предлагать кандидатуру главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, 64 года, на должность наставника сборной Украины.

— Если Ринат Ахметов позволит, Луческу мог бы совмещать должности. Кандидатуру тренера "Динамо" Валерия Газзаева мы не рассматриваем — он не так хорошо знает украинский футбол, как Луческу. А Роберто Манчини никогда не работал со сборными, — объясняет Суркис.

Кандидатуру Луческу он выдвинул на встрече с журналистами. Румынского тренера это оскорбило:

— Метод приглашения на работу должен быть другим. В личном разговоре, а не через прессу. Так, как это делали руководители Федерации футбола Румынии и Турции. Поэтому комментировать мне нечего.

В 1984 году сборная Румынии под руководством Луческу прошла в отборе действующего чемпиона мира Италию и играла в финальной части чемпионата Европы. Команда заняла последнее место в группе — сыграла вничью с Испанией, уступила Западной Германии и Португалии. На днях Луческу ездил на родину, где ему вручили приз лучшего тренера Румынии последнего десятилетия.

— Луческу выиграл Кубок УЕФА, его заслуг не отнимешь, — говорит "ГПУ" заслуженный тренер Украины Александр Ищенко, 55 лет. — Но модель игры "Шахтера" основана на отличной технической оснащенности бразильцев. Тимощук, Гай, Михалик и Алиев так, как южноамериканцы, действовать не смогут. Как тогда построит игру сборной Луческу, если у него не каждый украинец или выходец из Восточной Европы может заиграть? Думаю, приглашать румынского тренера нецелесообразно, нужен украинец. "Динамовец" даже — недаром из этого клуба вышли три обладателя "Золотого мяча".

Кандидатуру Валерия Газзаева мы не рассматриваем

До сих пор национальную команду Украины возглавляли специалисты, связанные с киевским "Динамо", — Олег Базилевич, Йожеф Сабо, Анатолий Коньков, Валерий Лобановский, Леонид Буряк, Олег Блохин, Алексей Михайличенко.

— Если цыган возглавит сборную, я перестану за нее болеть, — говорит киевлянин 35-летний Алексей, сторонник "Динамо". — Вообще, не вижу, чего достиг Луческу в Украине, чтобы давать ему такую должность. Единственная надежда, что Суркис занимается очковтирательством — предлагает Луческу, чтобы не обвиняли, что ставит только "динамовцев", а сам имеет в виду другую кандидатуру.

Сейчас вы читаете новость «Суркис хочет видеть Луческу тренером сборной Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть