Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2018 05:11

Судьбу боя Усик - Гассиев определят судьи
2

В субботу, 21 июля, в спортивном комплексе "Олимпийский" в Москве состоится наиболее статусный боксерский поединок года. В финале Всемирной боксерской суперсерии в первом тяжелом весе за трофей Мухаммеда Али поборются 31-летний украинец Александр Усик и россиянин Мурат Гассиев, 24 года. На двоих имеют 40 побед в 40 боях. Усик выиграл 14 поединков, имеет 11 нокаутов. Гассиев - 26, 19 нокаутов. Телетрансляция боя будет на канале "Интер", текстовую - проведет gazeta.ua

Каждый из соперников обладает чемпионскими титулами по двум основным версиям. Победитель объединительного боя станет абсолютным чемпионом мира. Раньше обладателями четырех основных поясов были трое американцев - Бернард Гопкинс, Джермейн Тейлор и Теренс Кроуфорд.

На пути к финалу крымский украинец победил техническим нокаутом в 10-ом раунде немца Марко Хука и по решению большинства судей - латвийца Майриса Бриедиса. Осетинский россиянин нокаутировал в третьем раунде поляка Кшиштофа Влодарчика, а в 12-ом - кубинца Юниера Дортикоса.

Финальный бой суперсерии сначала собирались провести 11 мая в Джидди, Саудовская Аравия. Однако в середине апреля Усик травмировал локоть. Поединок отложили. Два месяца длилась борьба за право принять финал. Бой запланировали на 21 июля в Москве. Объявили о месте проведения немного больше, чем за месяц до этой даты. Команда украинца согласилась на поединок в РФ. Хотя до того заявляла: если финал организуют там, он пройдет без Усика.

За восемь дней до финала менеджер Александра Усика Эгис Климас выразил сомнение, что бой состоится.

Обвинил россиян, что они "не сотрудничают и не занимаются организацией". До средины этой недели оставались нерешенными некоторые вопросы, в частности финансовые. Команда украинца уже прибыла в Россию. Во вторник Усик отказался проводить открытую тренировку. Не дал утвердительного ответа журналистам на вопрос, состоится бой или нет.

Поединок обещает быть чрезвычайно интересным и напряженным. Сойдутся два высококлассных атлета - действительно сильнейшие в весовой категории - с кардинально разными стилями.

Усик достиг всех вершин на любительском ринге. Он техничный, быстрый, изобретательный, серийный, с высоким боксерским интеллектом. Попытается переиграть соперника на дальней дистанции, наказывать за ошибки и, главное, не пропускать.

Гассиев практически не имел любительской карьеры, дебютировал в профи еще до 18-летия. Чрезвычайно физически сильный боксер, преобладает украинца в ударной мощности и акцентированности. В его углу - один из сильнейших тренеров мира, мексиканец Абель Санчес.

Александр Усик недавно отказался от услуг своего тренера Сергея Ватаманюка - с ним он прекратил развиваться как боксер. По некоторым данным, его подготовкой руководил Анатолий Ломаченко, отец и тренер одного из лучших боксеров мира Василия Ломаченко. Этот нюанс выравнивает противостояние финалистов в тактическом смысле.

Вероятно, соперники пройдут всю 12-раундовую дистанцию, а бой будет конкурентным и близким с небольшим преимуществом украинца. Судьбу победителя определят судьи. Если будут объективными, победить должен Усик. "Домашние" и заангажированные отдадут предпочтение Гассиеву.

Сейчас вы читаете новость «Судьбу боя Усик - Гассиев определят судьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть