Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 17:51

Сколари не повлияет на судьбу Шевченко

1 июля новым главным тренером английского "Челси" станет бразилец Луис Фелипе Сколари, 59 лет. С ним заключили трехлетний контракт, по условиям которого специалист будет получать $10 млн. в год. Еще $200 млн. владелец клуба Роман Абрамович даст на летние трансферы.

Семь лет Сколари работал со сборными Португалии и Бразилии. В 2002-ом с последней он выиграл Кубок мира, получив победу во всех семи матчах турнира. С португальцами стал вице-чемпионом Европы-2004, а на Кубке мира-2006 занял четвертое место.

Бразилец — поклонник организованного футбола. Вынуждает суперзвезд подчиняться командной дисциплине на поле. Если футболисты ее не соблюдают, то должны или уйти из клуба, или сесть на скамью запасных. В случае поражений тренер без колебаний "реконструирует" состав команды. На Евро-2004 он не побоялся заменить лидера Луиша Фигу. А еще раньше отказался от услуг голкипера Витора Байи.

На триумфальном для Бразилии Кубке мира-2002 команда Сколари выступала по схеме 1-3-5-2, ответственно подойдя к игре в обороне. Даже при отсутствии травмированного Эмерсона наставнику удалось образовать мощный кулак в центре поля. Тот действовал настолько производительно, что развязал руки атакующе му трио Ривальдо–Рональдиньйо–Рональдо. Последний забил 8 мячей и стал лучшим бомбардиром турнира.

В сборной Португалии Сколари столкнулся с отсутствием классных форвардов. Потому он действует с одним нападающим, но обязательно ставит скоростных фланговых игроков. Не забывает и о трио универсальных центральных полузащитников.

— Не факт, что у Сколари выйдет в "Челси", — говорит " ГПУ" заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 57 лет. — Последние семь лет он работает со сборными. Да, с бразильскими клубами он выиграл все в Южной Америке. Однако, во-первых, эти успехи были достаточно давно. Во-вторых, они не гарантируют бразильцу знак качества в работе с европейскими командами, которые играют в турнирах значительно высшего уровня, чем южноамериканцы. Единственное очевидное преимущество этого тренера на новом месте работы — то, что он может добирать людей независимо от национальности. Абрамович, чтобы выиграть Лигу чемпионов, денег не пожалеет.

Спрашиваю о судьбе Андрея Шевченко.

— От Сколари здесь ничего не зависит, — считает Морозов. — Как не зависело от Моуриньйо и Гранта. Андрей будет играть, если будет в форме. Но учитывая стиль игры Сколари — один выдвинутый форвард и активные фланги, вряд ли Шева будет проходить в основу. Или Дрогба, или, если и вуариец оставит клуб, Анелька. Они больше подходят на эту роль.

Сейчас вы читаете новость «Сколари не повлияет на судьбу Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть