Ексклюзивы
вторник, 16 февраля 2010 18:32

Шевченко заняла девятое место в лыжных гонках

Автор: фото: Reuters/Lucy Nicholson
  Татьяна Волосожар и Станислав Морозов во время выполнения произвольной программы на Олимпийских играх в Ванкувере
Татьяна Волосожар и Станислав Морозов во время выполнения произвольной программы на Олимпийских играх в Ванкувере

Украинская лыжница 34-летняя Валентина Шевченко заняла девятое место в гонках на 10 км свободным стилем на Олимпиаде в Ванкувере. Броварчанка проиграла 52,7 с чемпионке — шведке Шарлотте Калли.

Результат для Шевченко неплохой. Тем более, у нее были проблемы с рукой в результате падения на одной из тренировок. В целом нынешнюю функциональную готовность

броварчанки можно  оценить как удовлетворительную. Украинка выступала в традиционном для себя стиле: плавный старт и разбег по ходу дистанции. На финише она уступила одной из потенциальных фавориток Кристин Стейри из Норвегии 0,6 с. Отметим, что специализация Валентины — 30-километровый марафон. Он состоится ближе к закрытию Олимпиады.

Гонки среди мужчин на 15 км свободным стилем выиграл швейцарец Дарио Колонья. Главный фаворит — лидер общего зачета Кубка мира Петтер Нортуг из Норвегии — провалился и занял 41-те место.

Украинские лыжники традиционно были за пределами первых 50. Вообще Роман Лейбюк и Александр Пуцко узнали о том, что будут принимать участие в Олимпиаде, в последний момент. По сложной системе отбора Международной федерации лыжных видов на Игры наши мужчины не попадали. Но некоторые страны отказались заявлять максимальное количество участников, что дало возможность поехать украинцам. Отказчики не пожелали везти в своей делегации туристов. Украина свою группу пыталась расширить любой ценой, поскольку общее количество спортсменов от нашей страны на Играх были неприилично маленьким.

Безусловно, возить на Олимпиаду людей, которые заслужили этого, нужно. И по возможности комплектовать команду либо конкурентоспособными атлетами, либо теми, кто способен стать конкурентоспособным в будущем. Лучшие годы 33-летнего Романа Лейбюка позади. У 28-летнего Александра Пуцко они так и не наступили.

Лейбюк и Пуцко узнали об участии на Олимпиаде в последний момент

Лыжный спорт, Федерацию которого возглавляет бывший министр финансов Игорь Митюков, в нашем государстве доведен до ручки, и перспективной молодежи нет. Следовательно придется латать дыры теми, кто остался в обойме. Понятно, эти ребята ни на что стоящее не претендуют. Поэтому 61-е и 62-е места Лейбюка и Пуцко в стартовых гонках Игр-2010 стоит воспринимать как должное. И радоваться, что среди 96 участников украинцы пока еще не последние.

Завершились соревнования фигуристов среди спортивных пар. Украинский дуэт Татьяна Волосожар–Станислав Морозов заняли восьмое место. Наши болельщики надеялись на призовое место в этом виде программы. Однако понимали, что медаль получить чрезвычайно сложно. Кроме высокой конкуренции, фигуристам необходимо было справиться с нервами, четко откатать программу и убедить судей поставить им наконец достойные оценки.

С нервами Татьяна справилась с самого начала, Станислав — в произвольной программе. С элементами было сложнее. Без погрешностей украинским спортсменам выступить не удалось. В оба дня соревнований партнер допустил ошибки на приземлении из тройного

тулупа. Остальные элементы выполнили на "отлично". Судьи ставили Волосожар и Морозову плюсы, хотя иногда и жадничали.

В технической оценке нашим фигуристам удается убеждать судей и составлять конкуренцию другим. Не выдерживают ее те, кто должен бороться за лидеров своей сборной вне катка. Ведь от фигуристов зависят далеко не 100% успеха. Однако в течение всего олимпийского цикла создавалось впечатление, что у нас борются лишь спортсмены. Помогает им разве что тренер. Украинцев ни разу так и не пустили на пьедестал главных стартов. Обычно подводила самая субъективная оценка — по компонентам. Судьи придирались то к скорости, то к презентации. Факт — лучшую спортивную пару за всю историю украинского фигурного катания так и не пустили на пьедестал. Где-то сдали нервы у фигуристов, но главное — Украина проиграла именно закулисные игры.

Выступление в Ванкувере, скорее всего, стало последним для Станислава Морозова в любительском спорте

Выступление в Ванкувере, скорее всего, стало последним для Станислава Морозова в любительском спорте. Как сложится судьба Татьяны, с кем и за какую страну она будет выступать, пока еще неизвестно.

Наша бывшая соотечественница, уроженка Обухова на Киевщине, Алена Савченко в паре с Робином Шолковы принесла первую за 12 лет олимпийскую награду Германии в этом виде — "бронзовую". В прошлый раз их тренер Инго Штойер в паре с Манди Ветцель также выиграл "бронзу". Правда, Алена с Робином не могли в полной мере порадоваться медали. Потому что их главной задачей было "золото".




Результаты Олимпиады. 15 февраля

 

Лыжные гонки

10 км. Женщины

Свободный стиль

1. Ш. Калле (Швеция)

2. К. Шмигун (Эстония)

3. М. Бйорген (Норвегия)

... 9. В. Шевченко (Украина)

... 37. М. Анцибор (Украина)

... 46. К. Григоренко (Украина)

... 57. Л. Нестеренко (Украина)

15 км. Мужчины.

Свободный стиль

1. Д. Колонья (Швейцария)

2. П. Пиллер (Италия)

3. Л. Бауер (Чехия)

...61. Р. Лейбюк (Украина)

...62. О. Пуцко (Украина)

Горнолыжный спорт

Скоростной спурт

Мужчины

1. Д. Дефаго (Швейцария)

2. А. Свиндаль (Норвегия)

3. Б. Миллер (США)

Сноуборд

Борд-кросс

Мужчины

1. С. Вескотт (США)

2. М. Робертсон (Канада)

3. Т. Рамон (Франция)

Фигурное катание

Спортивные пары

1.Цин Пан/Цзян Тун (Китай)

2. Сюе Шень/хунбо Чжао (Китай)

3. А. Савченко/Р. Шолкови (Германия)

... 8. Т. Волосожар/С. Морозов (Украина)

... 20. К. Костенко/Р. Талан (Украина)

Конькобежный спорт

500 м. Мужчины

1. Тай Бум Мо (Корея)

2. К. Нагашима (Япония)

3. Й. Като (Япония)

Сейчас вы читаете новость «Шевченко заняла девятое место в лыжных гонках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть