Ексклюзивы
четверг, 08 июля 2021 00:55

Шевченко надо оставить сборную Украины

- Я не знаю, буду ли работать в команде после Евро, - говорит главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко, 44 года, после проигранного четвертьфинала против Англии. Его контракт закончился. Но может быть продлен еще на полтора года - до окончания финальной части Кубка мира-2022.

В 2016-ом Шевченко пришел в сборную как молодой тренер, который только начинает работу. За пять лет смог вывести команду на Евро, где показал лучший результат в истории турнира для Украины. Наставнику нужно вовремя двигаться и развиваться. Есть пример бывшего тренера сборной Германии Йоахима Лёва. Который пересидел в должности и превратился из одного из лучших в откровенного неудачника.

На Евро Шевченко тактически проиграл только матч против Австрии, когда соперник задушил высоким прессингом и атлетизмом. С Нидерландами старались держаться на равных, а потом смогли перестроиться и сравнять счет. Северную Македонию уничтожили в первом тайме. Швецию удивили игрой в три защитника, а с Англией было трудно восстановиться.

Все остальные поражения и голы на турнире - следствие индивидуальных ошибок. Георгий Бущан и Виталий Миколенко привезли три мяча против Нидерландов. Ошибки Ильи Забарного стоили голов в матче против Австрии и Швеции. Необязательный фол Александра Караваева обусловил пенальти во встрече с Северной Македонией. Против Англии рассыпался центр обороны. Шевченко уже готов к тактическим или стратегическим противостояниям. Когда детали и тренерская работа решают судьбу матча, а не учить спортсменов играть в футбол, выбирать позиции на поле. Сегодня тренерский штаб сборной выше по классу, чем сама команда. Он выжал из игроков максимум.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко надо оставить сборную Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть