Ексклюзивы
пятница, 10 ноября 2017 05:50

Шевченко гарантировал выход на Евро-2020

— Гарантирую, что мы будем играть в финальной части Евро-2020, - говорит главный тренер сборной Украины по футболу 41-летний Андрей Шевченко

6 ноября состоялось заседание исполнительного комитета Федерации футбола Украины. На нем Шевченко утвердили на должности на протяжении следующего отборочного цикла. Решение ожидаемое: обладатель "Золотого мяча-2004" в прошлом году шел на контракт именно на два квалификационных турнира. Первый оказался неудачным, потому что команда не будет играть в финальной части Кубка мира-2018. Однако откровенного провала не было, а право на одну осечку Шевченко имел. Ключевым для него станет следующий отбор к Евро- 2020.

Он стартует весной 2019 года. Образуют 10 отборочных групп. По две лучшие из каждой выйдут в финальную часть.

Еще четыре путевки разыграют в новом турнире - Лига наций, который заменит товарищеские матчи и начнется осенью следующего года. 55 европейских сборных разделены на четыре дивизиона, а те - на группы. Украина будет выступать во втором, соперников в группе узнаем 24 января 2018 года. Победители каждого дивизиона получат путевки на Евро- 2020.

В финальную часть Евро и в предварительном отборе было попасть легче, чем на Кубок мира. С появлением Лиги наций - подавно. Шевченко это понимает, потому сделал смелое заявление.

10 ноября сборная Украины проведет последний матч в 2017 году.

Соперником станет Словакия. Она опередила нас в группе отбора к Евро- 2016 и лучше выступила в финальной части, дойдя до 1/8 финала. Тогдашняя команда Михаила Фоменко попала в финальную часть только через стыковые матчи. На турнире провалилась, проиграла все три игры группового турнира.

В квалификации Кубка мира-2018 словаки уступили только Англии. Но стали худшими из девяти команд, которые заняли вторые места, и не попали в стыковые матчи. Сборная Украины зато уступила Исландии и Хорватии, финишировала третьей.

Игру Украина - Словакия примет "Львов Арена". Там наша команда не проиграла ни одного поединка. В последний раз выступала 14 ноября позапрошлого года. На матче квалификационного турнира Кубка мира-2018 арена была дисквалифицирована.

За Украину не сыграют несколько травмированных футболистов: защитник Ракицкий, полузащитники Гармаш, Степаненко, Буяльский, нападающий Кравец. Полузащитники Коваленко и Зинченко должны выйти на поле в составе молодежной сборной. В тот же день она будет принимать Англию в рамках отбора на Евро-2019 среди 21-летних.

Непонятно, почему этой команде не отдали еще двух игроков - левого защитника Николая Матвиенко и нападающего Артема Беседина. Ведь поединок против Словакии – мало показательный. До следующей официальной игры команды Шевченко почти год, а молодежная сборная уже сейчас борется за путевки в финальную часть Евро и участие в Олимпиаде-2020.

Также трудно понять, почему национальная команда проводит мало товарищеских матчей, хотя Шевченко постоянно жалуется на недостаток времени для работы. В прошлом году в сентябре, накануне стартового матча отборочного турнира, отказались от игры с Грузией. Тренер объяснил это необходимостью больше тренироваться. В марте сборная сыграла против Хорватии на выезде. Потом Шевченко распустил ее, хотя дни, выделенные международной федерацией для национальных команд, еще длились. Сейчас тоже только один товарищеский поединок. А словаки после игры во Львове встретятся еще и с Норвегией.

Очевидно, Федерация футбола Украины не смогла подыскать нужного спарринг-партнера. Вели переговоры о встрече с Аргентиной.

- Их федерация футбола попросила достаточно большие деньги за матч (обычно бразильцы и аргентинцы выставляют сумму в 3 млн евро. - ГПУ), - объясняет Шевченко. - Я отказался, потому что платить столько при нынешней ситуации в стране неправильно.

Тренер добавил, что переговорит с помощниками - испанцем Раулем Рианчо и итальянцем Мауро Тассотти. После этого станет понятно, продолжат ли они работу в штабе Шевченко. Не исключено, что контракт с Федерацией футбола подпишет Андрей Воронин. Тогда бывший нападающий сборной Украины будет работать ассистентом главного тренера.

Футбол

Товарищеский матч

10 ноября, пятница

Украина - Словакия

20.00. Львов. Стадион "Арена Львов", рассчитан на 34915 зрителей. Прогноз погоды : +6°С

ТВ: "Украина"

Текстовая трансляция: gazeta.ua

Заявка сборной Украины на матч против Словакии

Вратари: Андрей Пятов, 33 года, "Шахтер", Донецк; Максим Коваль, 24 года, "Динамо", Киев

защитники: Богдан Бутко, 26 лет, Иван Ордец, 25 лет, оба - "Шахтер", Донецк; Евгений Хачериди, 30 лет, "Динамо" Киев; Николай Матвиенко, 21 год, "Ворскла", Полтава; Александр Караваев, 25 лет, Александр Сваток, 23 года, оба - "Заря", Луганск; Артем Шабанов, 25 лет, "Олимпик", Донецк; Эдуард Соболь, 22 года, "Славия", Прага, Чехия; Александр Кучер, 35 лет, "Кайсериспор", Турция

полузащитники: Марлос, 29 лет, "Шахтер"; Вячеслав Танковский, 22 года, "Мариуполь", Донецкая область; Александр Андриевский, 23 года, "Заря", Луганск; Сергей Мякушко, 24 года, "Карпаты", Львов; Андрей Ярмоленко, 28 лет, "Боруссия" Дортмунд, Германия; Руслан Ротань, 36 лет, "Славия", Прага, Чехия; Евгений Коноплянка, 28 лет, "Шальке", Гельзенкирхен, Германия; Руслан Малиновский, 24 года, "Генк", Бельгия; Евгений Шахов, 26 лет, ПАОК, Салоники, Греция

нападения: Артем Беседин, 21 год, "Динамо", Киев; Юрий Коломоец, 27 лет, "Ворскла", Полтава

Тренер - Андрей Шевченко, 41 год

Квалификационный турнир Евро-2019 среди 21-летних

10 ноября, пятница

Украина - Англия

18.00. Киев. Стадион "Оболонь Арена", рассчитан на 5100 мест. Прогноз погоды : +6°С

ТВ: "Футбол 1"

Примечание: в отборе на молодежный Евро участвуют 54 команды. Они распределены на девять групп по шесть в каждой. В финальной части будут играть 12 команд: Италия - как хозяин турнира, девять победителей групп, а также - стыковых матчей, где за две путевки будут соревноваться четыре команды из тех девяти, которые заняли вторые места.

Молодежную сборную Украины тренирует 45-летний Александр Головко, бывший защитник киевского "Динамо". В отборе к Евро-2019 наша команда провела три матча: сыграла на выезде с Латвией (1:1), и Андоррой (6:0), дома с Нидерландами (1:1). 10 ноября будем принимать Англию, а 14 ноября, вторник, будем играть в гостях против Шотландии.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко гарантировал выход на Евро-2020». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть