Ексклюзивы
четверг, 25 июня 2020 05:36

"Шевченко хорошо подготовился к тренерской работе"

 

64-летний Александр Старков, футбольный тренер из Латвии — единственный, кто играл со сборной своей страны в финальной части Евро. В 2004-м Латвия сенсационно пробилась к 16 лучшим сборным континента. Именно столько команд тогда разыгрывали чемпионский титул.

Следите за украинским футболом?

— Люблю футбол, играл в него, был тренером долгое время. Я весь в футболе. Стараюсь следить за событиями. Не могу сказать, что украинский футбол для меня приоритетный, но я в курсе дел.

Особое внимание — сборной Украины. Ее тренирует Андрей Шевченко — его в футбольном мире знают все. Очень ему симпатизирую и рад за результаты.

Почему у Шевченко получается?

- Почему человек преуспевает в жизни? Потому что имеет интеллект. Всегда был требователен к себе. Эти черты позволяют совершенствоваться. Став тренером, Шевченко много изучил. Заметно, что хорошо подготовился к этой работе.

Евро-2004. 16 участников. И главная сенсация — Латвия. Как так случилось?

— У каждой команды, особенно сборной, есть свой пик. Многие из них могут пропустить его по ряду причин, а мы использовали такую возможность. В 2004 году было наше время. Мы ухватились за свой шанс.

Должна срастись определенная вертикаль по времени для успеха — тренер, президент, игроки. Удалось использовать эти обстоятельства. После Евро-2004 команда была на хорошем счету еще несколько лет.

У нас за всю историю восемь футболистов провели более 100 матчей за национальную команду. Они выигрывали конкуренцию, были стабильны. Благодаря этому можно было держать уровень сборной.

Марис Верпаковскис играл в киевском "Динамо". Насколько он там востребован?

— Мне трудно сказать. Я с Марисом работал два-три года. Ему было нужно время, чтобы влиться в новую команду. Имел характер, потенциал. Для Латвии он — один из сильнейших. Марис провел более 100 матчей за сборную, забил более 30 мячей. Получается, что делал это в каждой третьей игре. Это хороший показатель для футболиста сборной Латвии. Он много давал клубу и сборной.

Виктор Скрипник хорошо работает в "Заре". В прошлом сезоне тренировал в Латвии "Ригу" и стал чемпионом. Какие у него перспективы?

— Специалист имеет немецкий тренерский опыт, футбольный интеллект на высоком уровне.

"Рига" — клуб, где часто меняется наставник. Скрипник пришел в команду во время сезона и сделал ее чемпионом. Это солидный и серьезный специалист.

Сейчас вы читаете новость «"Шевченко хорошо подготовился к тренерской работе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть