Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 18:43

Шевченко и Воронина заменить некем

Автор: фото: Александр ЗАДИРАКА
  Игрок сборной Кипра нарушает правила в борьбе с полузащитником украинской команды Сергеем Назаренко
Игрок сборной Кипра нарушает правила в борьбе с полузащитником украинской команды Сергеем Назаренко

Проводить матчи национальной сборной в феврале, который всегда считался у нас нефутбольным месяцем, стало теперь не исключением, а правилом. Первая среда месяца уже давно является официальным "днем ФИ ФА", в который национальные команды проводят не только товарищеские, но и официальные отборные матчи мирового и континентальных первенств.

Матч против сборной Кипра 6 февраля стал первым для нового наставника нашей команды Алексея Михайличенко. Эту игру можно сравнить с таким же товарищеским матчем — год назад под руководством Олега Блохина наши играли против Израиля. Кипр и Израиль не только географически рядом — национальные команды этих стран приблизительно равны своим невысоким классом.

Михайличенко избрал в выездной товарищеской игре откровенно защитный вариант, выпустив на поле преимущественно игроков-разрушителей.

Как всегда бывает в таких случаях, большое количество защитников само "привезло" мяч в собственные ворота. Лишь во втором тайме нашим удалось свести игру к ничьей. Оба мяча были достаточно случайными. Сначала наши центральные защитники "забыли" перед собственной штрафной площадкой Макридеса. Его потом пришлось догонять и сбивать с ног. Одиннадцатиметровый реализовал Алонефтис. Потом Милевский, который вышел на замену во втором тайме, наугад пробил в сторону ворот соперника. Мяч попал в кочку не очень ровного поля и отскочил в неожиданный для вратаря Георгалидеса угол — 1:1.

Вот, собственно, и все. Остальные более или менее острые ситуации у обоих ворот были вызваны не комбинациями атакующих, а грубыми ошибками защитников. А завершалось все безрезультатной суматохой.

Назаренко постоянно "исчезал" из игры на несколько минут

Команда Блохина сыграла против Израиля так же — пропустила в первом тайме и с большими трудностями отыгралась во втором. Чем отличалась сборная февраля 2007-го от нынешней? Лишь составом. В прошлом году в старте на поле вышли Шуст, Романчук, Русол, Езерский, Тимощук, Левченко, Шевченко, Гусев, Воронин, Чигринский и Калиниченко. Лишь трое из них — Русол, Тимощук и Гусев — сыграли с первых минут в этот раз. Как и в прошлом году, на замену выпустили Милевского. Помню, отчет о том матче я назвал "Толстый Шевченко лучше худого Милевского".

За год соотношение между названными игроками изменилось. Андрей исчез с горизонта в недрах запаса лондонского "Челси", а Артем наоборот — гоняет по полю из последних сил, чтобы заслужить доверие нового тренера киевского "Динамо". Однако лучше сравнивать по линиям.

Пара защитников Русол — Кучер была такой же ненадежной, как и Русол — Чигринский. Правый защитник Допилка выглядел против Кипра несколько "сырым", тогда как в прошлом году Езерский против Израиля был слишком "зрелым". Левый защитник Шевчук, как и год назад Романчук, не показал ничего, кроме способности много и быстро бегать. В прошлом году Калиниченко "вытеснил" из состава Ротаня. Ныне московского "спартаковца" из-за травмы не было, на поле вышел Ротань. И стало понятно, почему он стал запасным в своем теперь уже бывшем клубе, киевском "Динамо". Гусев в полузащите справа и в прошлом году, и теперь действовал не лучшим образом. Но и такому Гусеву альтернативы у нас нет. Впереди, на месте Воронина и Шевченко, играли Назаренко и Воробей. О втором сказать что-то трудно. А вот лидер "Днепра" Назаренко постоянно "исчезал" из игры на несколько минут. А когда это происходит с футболистом, который призван эту игру организовать, о каких атакующих действия можно говорить?

Замены ничего принципиально к действиям команды Михайличенко не прибавили. При практическом отсутствии на поле Назаренко нападающим Гладкому и Милевскому приходилось самим искать мяч.

Главный вывод после первого февральского матча 2008-го такой же, как и год назад. При таких новичках в сборной нам остается ожидать возвращения Воронина и Шевченко. Они в любом состоянии пока что на голову лучше тех, кто претендует на то, чтобы их заменить.


 

Кипр — Украина 1:1 (1:0)

 

УКРАИНА: Шовковский, Допилка (Езерский, 75), Русол, Кучер, Шевчук (Федорив, 75), Гусев (Гай, 60), Тимощук (К), Михалик (Мандзюк, 88), Ротань (Милевский, 46), Назаренко, Воробей (Гладкий, 46)

Голы: Алонефтис (20, с пенальти) — Милевский (71)

Результаты товарищеских матчей при участии соперников сборной Украины в отборочном турнире Кубка мира-2010

Англия — Швейцария — 2:1

Хорватия — Голландия — 0:3

Молдова — Казахстан — 1:0

Мальта — Беларусь — 0:1

 

"Товарищеские матчи зимой ничего не дают"

— Команда сыграла даже не в весенний, а в зимний футбол, — сказал после матча с Кипром главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко, 44 года. — Нет скорости, координации, плохая работа с мячом.

Нужно ли сборной играть товарищеские матчи зимой, комментирует заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев, 76 лет.

— Не нужно абсолютно, — убежден Анатолий Николаевич. — Они ничего не дают. Разве что этот матч нужен был Михайличенко, — чтобы познакомиться с игроками и сделать выводы.

Заяев считает, что на Кипр не следовало лететь.

— Сейчас прекрасная погода в Крыму, — говорит он. — Но федерации нужно взяться за перестройку инфраструктуры. Тогда сборной можно будет готовиться к матчам на полуострове, проводить двух сторонки.

Результаты товарищеских игр при участии наших соперников по отборочной группе на Кубок мира-2010 Заяев оценивает так:

— Я не сомневался, что сборная Англии под руководством Капелло выиграет. Он знает, как идти к цели, его поддерживают ведущие игроки сборной. А это важно для тренера.

Победу англичанам принесли точные удары Дженеса и Райт-Филлипса. У швейцарцев отличился Дердийок. В сравнении с последним матчем в отборе к Евро-2008 в составе хозяев произошло восемь изменений. Места в основе сохранили Барри, Коул и Джерард.

Поражение сборной Хорватии от нидерландцев Анатолий Николаевич оценивает как прогнозируемое. Хотя хорваты не использовали несколько голевых моментов.

— Хорваты играли на старом багаже — как наша сборная после чемпионата мира, — говорит Заяев.

Белорусы победили на Мальте. На 89-й минуте из стандарта отметился Ромащенко. Весь матч на поле провел игрок лондонского "Арсенала" Александр Глеб.

— У них тренер — немец (Берндт Штанге в середине 1990-х работал в Украине с днепропетровским "Днепром" и киевским ЦСКА. — " ГПУ"). Пусть он будет плохим тренером, но он немец, — отмечает Заяев. — Эти люди умеют спросить. Мало разговаривают, но много делают. Однако не думаю, что белорусы станут для нас проблемой.

Молдова переиграла Казахстан с минимальным счетом благодаря быстрому голу Игоря Бугаева. Дальше на поле продолжалась ровная борьба.

Анатолий Николаевич объясняет результат высшим уровнем игроков молдавской сборной. Достаточно многие из них выступают в чемпионатах Украины и России.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко и Воронина заменить некем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть