вторник, 31 августа 2010 08:16

Сергей Стаховский выиграл второй турнир за сезон

Автор: фото: REUTERS/Mike Cassese
  Сергей Стаховский родился в Киеве, а живет и тренируется в словацкой Братиславе

Украинский теннисист 24-летний Сергей Стаховский выиграл турнир с призовым фондом $663 тыс. в американском Нью-Хейвене. В финале он переиграл узбека, 15-ую ракетку турнира, Дениса Истомина — 3:6, 6:3, 6:4. На пути к триумфу Стаховский преодолел испанца Томми Робредо и Маркоса Багдатиса из Кипра.

Эта победа стала для киевлянина четвертой в карьере и второй за год.

Благодаря ей Стаховский установил несколько личных и украинских рекордов. В новом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов он набрал 1183 пункта и поднялся на наивысшую в карьере 36-ую позиции. В Нью-Хейвене Стаховский заработал $93,5 тыс.

Сергей повторил достижение Андрея Медведева 1994-го. Тогда украинский теннисист в последний раз выиграл два турнира за сезон. В первый раз в 2010-ом Стаховский победил в голландском Хертогенбосе. В целом украинец выиграл во всех четырех финалах, где принимал участие.

— Я даже не думаю, почему не проиграл ни одного финала. Это была тяжелая неделя. Много трехсетовых матчей, времени на корте, — говорит Стаховский.

Последний турнир Большого Шлема — открытый чемпионат США — начался вчера вечером. В отличие от Стаховского, элитные игроки неделю перед ним отдыхали.

Первым соперником Сергея станет Питер Лучак из Австралии, 118-я ракетка мира. Стаховский обыграл его на прошлой неделе во втором круге турнира.

Для украинцев этот жребий стал самым легким.

Украинец побеждал во всех четырех финалах, где принимал участие

Александр Долгополов на старте сыграет с испанцем Давидом Феррером, 12-й ракеткой мира. Илья Марченко сыграет с хорватом Марином Чиличем, одним из самых талантливых молодых игроков мира. Теперь он занимает 13-ю строку рейтинга.

Екатерина Бондаренко в прошлом году дошла в Нью-Йорке до четвертьфинала. Чтобы защитить очки достижений, в первом круге ей следует побеждать восьмую "сеяную" китаянку Ли На. В случае поражения она вылетит за пределы первой сотни.

Алена Бондаренко сыграет с россиянкой Верой Душевиной, а украинский "квалифаер" Ольга Савчук с американской молодой звездой Мелани Уден. В случае побед украинки встретятся между собой во втором круге.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Стаховский выиграл второй турнир за сезон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua