Ексклюзивы
четверг, 25 июня 2020 06:00

"Шахтер" выиграл чемпионат Украины

Чемпионство "Шахтеру" в этом году далось легче, чем предыдущие. Среди причин — качественная работа менеджмента. Здесь не бывает проблем со сменой тренеров, команду не лихорадит, она трудно не переживает смену наставника. Потому что все, начиная с президента клуба и заканчивая поваром, — на своем месте.

Зато у конкурентов из "Динамо" смена тренера — эпохальное событие, на которое можно списать неудачные выступления и попросить денег на усиление состава.

Тренер Луиш Каштру стал чемпионом намного раньше, чем его предшественник Паулу Фонсека в прошлом году — за пять туров до финиша. Каштру быстро разобрался в способностях каждого футболиста, не имел любимчиков или врагов. Ключом его тренерской философии была объективность.

Как и каждый специалист, он имеет особенности. Не боится ставить в "основу" 20-летнего Валерия Бондаря. Открыл защитника мирового класса Додо. Близок к тому, чтобы сделать звездой Тете. Терпел и ждал, пока Марлос залечит травму и снова будет играть на высоком уровне. Сколько людей год тому назад махнули рукой на Маркоса Антонио. А посмотрите, в какого мастера он вырастает. Тренер дает выйти на поле опытному вратарю 36-летнему Андрею Пятову и постепенно подводит к готовности его заменить 18-летнего Анатолия Трубина. Я уверен, что в "Шахтере" не будет провала на позиции голкипера. Во всем чувствуется рука уверенного профессионала.

Не стоит и говорить, что кого-то из "Шахтера" сейчас надо отпустить. Тренер дает шанс каждому, умеет ждать и никогда не рубит с плеча. Казалось, Давид Хочолава или Сиприано своего шанса не дождутся. Но они участвовали в последнем матче. О Фернандо даже я начал забывать, а он вышел в последних встречах центрфорвардом и заиграл.

Не тревожит возможная полуторамесячная пауза между завоеванием чемпионства и началом августа, когда "Шахтеру" предстоит играть в Лиге Европы. Расслабленности не будет. Команда с марта знала, что чемпионство от нее никуда не денется, но продолжала качественно работать. Дончане первыми вышли из коронавирусной паузы. В первом же матче выглядели лучше, чем киевское "Динамо". Выплеска эмоций после завершения чемпионата у них не будет. "Шахтер" настроен проявить себя в Лиге Европы и постараться повторить успех 11-летней давности — выиграть турнир.

Повторный поединок 1/8 финала Лиги Европы между "Шахтером" и немецким "Вольфсбургом" должен пройти 5/6 августа. Место встречи неизвестно. Первая игра в Вольфсбурге состоялась 12 марта. "Шахтер" победил — 2:1. Потом евросезон остановили из-за пандемии коронавируса.

Победитель дуэли сыграет в "Финале восьми" Лиги Европы. Состоится с 10 по 21 августа в Германии. Все стадии будут состоять из одного матча. Решающий примет Кельн.

Лигу чемпионов доиграют по такому же формату в Португалии. Финал примет Лиссабон 23 августа.

4 пенальти за тайм назначил арбитр 42-летний Сергей Бойко из Киевщины в матче "Динамо" - "Колос". По два в ворота каждой команды. Еще один 11-метровый в пользу киевлян отменил после просмотра видео. "Динамовцы" победили — 2:1.

Футбол. Чемпионат Украины 2019/2020. Премьер-лига. Второй этап. Первая шестерка

Результаты матчей 27‑го тура

"Шахтер", Донецк - "Александрия", Кировоградщина-3: 2; "Динамо", Киев - "Колос", Ковалевка, Васильковский район, Киевщина — 2: 1; "Десна", Чернигов — "Заря", Луганск-1: 2

28-й тур

27 июня, суббота

17:00 "Колос" — "Александрия" ТВ: "Футбол 2"

19:30 "Шахтер" — "Заря" ТВ: "Футбол 2"

28 июня, воскресенье

19:30 "Десна" — "Динамо" ТВ: Униан

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" выиграл чемпионат Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть