четверг, 30 июля 2009 19:21

"Шахтер" не смог обыграть "Тимишоару"

Автор: фото: PHL
  Дмитрий Чигринский разминается в первом тайме матча ”Шахтер” — ”Тимишоара”. Его появление на поле во втором тайме на 99 процентов исключает трансфер в ”Барселону” этим летом

Донецкий "Шахтер" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сыграл вничью с румынской "Тимишоарой" — 2:2. Матч состоялся в Донецке. Чтобы обеспечить себе выход в четвертый квалификационный раунд, обладателю Кубка УЕ ФА следует или побеждать, или играть в сверхрезультативную ничью, забив не меньше трех мячей. " ГПУ" попробовала определить главные причины неудовлетворительного донецкого результата.

Ошибки с определением позиции игроков на поле

Поставив Фернандиньйо опорным полузащитником, тренерский штаб горняков допустил сразу два промаха. Во-первых, сузил атакующий потенциал самого бразильца — ему приходилось выполнять некомфортную работу, отбирать или подбирать мячи. Матч показал неготовность Ферни противостоять развитию быстрых фланговых атак соперника. Во-вторых, Фернандиньйо — опорник, а не Дуляй или Левандовский в паре Гюбшманну, автоматически означал выход остальных бразильцев в стартовом составе и лишения того же Виллиана роли джокера со скамейки запасных. Эта роль ему удается куда лучше, чем форвардам, имеющимся в заявке клуба, хотя Гладкий голом частично опроверг это утверждение. Понятно, "Шахтер" не боялся соперника, и тренеры сделали явный уклон в сторону атакующих игроков. Однако расшатать оборону соперника они не смогли, а свободные зоны для выпадов румын вместо этого оставляли. Дошло до того, что Шевчука в перерыве заменил Гладкий, а Виллиан отвечал за весь левый фланг. Это не прибавило ни атаке остроты, ни обороне — надежности.

Спиридон не смог "завести" команду

Неопределенность с Чигринским

На Дмитрия претендует испанская "Барселона". Настолько, что президент чемпиона Европы Жоан Лапорта прилетал в Донецк на переговоры с Ринатом Ахметовым. Стороны относительно цены сойтись не могут. "Шахтер" просит 30 млн евро, "Барселона" дает 20. Чигринский хочет трансфер и попросил об этом тренера Луческу. Дмитрий не вышел в стартовом составе. Вероятнее всего — подумали, что обойдутся без него и в то же время продлят переговоры с"Барсой", которая могла бы потерять интерес к игроку, игравшему за "Шахтер" в еврокубках. Кроме того, Луческу мог воспитывать игрока, не готового сосредоточиться на выступлениях за "Шахтер". Однако первый тайм еще раз доказал: Чигринский — лидер защиты команды, как Терри в "Челси", Фердинанд — в "МЮ", Неста в "Милане". Без него ни Кучер, ни Ищенко, ни Чижов создать боеспособной пары не могут. И замена Ищенко, провалившего первый тайм, засвидетельствовала: "Шахтер" не может себе позволить отпустить Чигринского, если рассчитывает выйти не только в групповой турнир Лиги чемпионов, но и в плей-офф.

Отсутствие Ми рчи Луческу на тренерской скамье

Главный тренер "Шахтера", который в день матча праздновал 64-летие, недавно перенес инфаркт. Во вторник он хотя и выписался из больницы, но на игре не был. Корректировал командные действия с помощью мобильной связи. Формально его замещал молдовский ассистент Александр Спиридон. С обязанностями тренер, которого правильнее называть переводчиком Луческу, не справился. Выглядел растерянным, и команда играла сама по себе.

Реализация голевых моментов

Хотя "Шахтер" не всегда мог отыскать нужный темп и сильно упростил игру по ходу матча к навесам, голевых моментов создал достаточно. И если сумеет забить быстрый гол в гостях, больших проблем не будет.

Футбол. Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. "Путь самых сильных"

"Шахтер" (Донецк) — "Тимишоара" (Румыния) — 2:2 (0:1)

29 июля. Донецк. Региональный спортивный комплекс "Олимпийский". 25 500 зрителей (рассчитан на 25 500). 23°С.

Судья: Итуральде Гонсалес (Испания).

"Шахтер": Пятов, Срна-к, Ищенко (Чигринский, 46),  Кучер, Шевчук (Гладкий, 46), Гюбшманн, Фернандиньйо, Илсиньйо, Жадсон, Виллиан, Луис Адриану (Агахова, 81). Тренер: Ми рча Луческу (Румыния).

"Тимишоара": Пантилимон, Эдер, Нибомбе, Чишовский, Арт. Карамян, Арм. Карамян, Алекса-к (Станку, 71), Бурчан, Куртиян, Букур (Йонеску, 90+3), Паркс (Магера, 26). Тренер: Ион Сабеу.

Голы: Букур (20, 80), Гладкий (61), Фернандиньйо (86).

Предупреждение: Алекса (37), Арт. Карамян (39), Бурчану (74), Магера (75), Илсиньйо (76).

Повторный матч — 5 августа (среда). Тимишоара. 20.30. ТВ: ТРК "Украина"

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" не смог обыграть "Тимишоару"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua