Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 06:00

"Шахтер" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Автор: фото: Ирина КОЗЮПА
 

Донецкий "Шахтер" впервые в своей истории сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов. Во вторник горняки на "Донбасс Арене" победили римскую "Рому" — 3:0. Голы забили Томаш Хюбшманн в первом тайме и Виллиан с Эдуардо во втором. Встреча команд в Риме также завершилась победой представителей Донецка — 3:2.

— Продам билет на матч за 70 гривен. Сколько вам нужно? — спрашивает один из спекулянтов возле касс "Донбасс Арены". Номинальная их стоимость 90 грн. В день поединка у касс появляются таблички "В продаже есть билеты на матч за 90–100 грн".

Найти свободные места 8 марта в донецких гостиницах почти невозможно.

— На день матча россияне забронировали все еще в декабре, — говорят в одной из них.

Некоторые гостиницы поднимают оплату. Номер, который обычно стоит 580 грн, в день матча дорожает на 110 грн.

— Это же Лига чемпионов, — объясняют скачок цен.

— Холодно, поэтому больше всего покупают шарфики, шапки и кепки, — говорит Юля, кассир клубного магазина "Шахтера".

Специально к матчу с "Ромой" продают шарфики с названиями обеих команд за 70 грн.

За день до игры двое фанов итальянцев выходят из магазина с большими пакетами. Фотографируются возле большого гранитного мяча.

— Нам очень понравился стадион и фан-шоп. "Рома" победит со счетом 2:0 и пройдет в следующий этап Лиги чемпионов, — говорит Джанкарло. — Не знаю, приедет ли на игру президент клуба Розелла Сенси. У нее маленькая дочь. Ее мать Мария отправляется с командой на все выезды. Сеньора Розелла хороший президент. Вообще под руководством семьи Сенси команда хорошо выступает.

— Розелла на игру не приедет, — добавляет Мария Сенси. Говорим во время открытой тренировки "Ромы". — Я люблю путешествовать, бываю на всех выездных матчах команды, но я здесь как простой болельщик, а не официальное лицо. Кто победит? Только поле даст ответ на этот вопрос. Кто мой любимый игрок "Ромы"? Я люблю футболку клуба, фамилии на спине не имеют значения.

Во время тренировки капитан команды Франческо Тотти становится на ворота и отбивает удары голкипера Дони. Бразильский вратарь попадает в поперечину.

После тренировки футболисты "Ромы" под скандирование болельщиков по одному уходят с поля. Некоторые подходят к фанам и бросают им свои шапки. Аргентинец Николас Бурдиссо раздает автографы и фотографируется.

— Это мое лучше 8 марта, — говорит парень в шарфике "Ромы". Поддержать команду съехались российские и украинские болельщики.

В день матча 16-летний Игорь несколько часов ожидает "Рому" под гостиницей "Донбасс Палас".

— Болею за "Шахтер" всю жизнь. Чтобы пройти дальше, нас устроит даже минимальное поражение. Думаю, сыграем вничью. Ожидаю Тотти. Хочу сделать с ним фото.

В восемь вечера из гостиницы выходит Мария Сенси. Итальянцы радостно ее приветствуют, она машет им в ответ рукой.

Футболисты заходят в автобус почти всей командой. Игроков встречают плакатом "0:2 Рercha no?" — на итальянском "Почему бы и нет?".

На 51-тысячной "Донбасс Арене" заполнены 46 543 места. На игру аккредитовались 175 журналистов.

— Это абсолютный рекорд для стадиона, но не для Донецка, — говорит руководитель пресс-службы "Шахтера" Руслан Мармазов. — На матч против "Барселоны", который проходил на "Олимпийском", аккредитовались где-то 190 журналистов. Ложа прессы не могла всех вместить, поэтому пришлось рассаживать на трибуны. Сейчас с этим проблем нет.

55 журналистов из 175 представляют иностранные издания и телеканалы Италии, Бразилии, Румынии, Хорватии, Грузии, Турции и России.

На разминке игроки "Шахтера" обнимаются. Перед выходом команд на поле трибуны стоя поют гимн команды, держа в руках шарфики. Стадион становится полностью оранжевый. Один из итальянских журналистов не удерживается и показывает большой палец. На трибунах видно флаги Украины и Румынии.

"Рома" играет без своего капитана Франческо Тотти. Футболист почти весь второй тайм будет разминаться, но на поле так и не выйдет. С капитанской повязкой команду выводит Даниэле де Росси.

"Шахтер" играет по схеме 1-4-2-3-1. Роль опорных полузащитников исполняют Томаш Хюбшманн и Генрих Мхитарян.

На 18-й минуте "горняки" открывают счет в матче после розыгрыша углового. Хюбшманн пятой переправляет мяч в дальний нижний угол.

Через 10 минут Мхитарян сбивает Марко Борриелло. Главный арбитр матча англичанин Говард Вебб назначает пенальти в ворота "Шахтера". Андрей Пятов тянет удар итальянца.

На 38-й минуте встречи часть прожекторов на стадионе гаснет. Говард Вебб приостанавливает игру на 3 минуты, потом опять ее возобновляет.

— Не знаю, что произошло, какая-то диверсия, — смеется Ринат Ахметов, президент "Шахтера". — Я сам начал волноваться. Уже получил много звонков. Первым поздравил президент Украины Виктор Янукович. В четвертьфинале хочу видеть тех, кто сможет пройти. Ставлю перед командой задачу выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

В конце первого тайма "Рома" остается в меньшинстве. Вторую желтую карточку получает Филипп Мексес.

Во втором тайме "горняки" опять забивают гол после розыгрыша углового. В этот раз отмечается бразилец Виллиан.

На 60-й минуте Луческу снимает с игры Дугласа Косту и выпускает Эдуардо. Коста сразу уходит в раздевалку, не здороваясь с тренером.

За 3 минуты до конца матча хорватский бразилец забивает третий гол.

После одного из эпизодов футболисты начинают выяснять отношения. Активнее всего себя ведут Срна, Борриелло и де Росси. Поднимается почти вся скамья запасных "Ромы". Конфликт удается решить, а финальный свисток фиксирует победу "Шахтера" по сумме двух матчей со счетом 6:2.

Жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов пройдет 18 марта.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть