Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 15:55

"Шахтер" выиграл у "Динамо" по пенальти

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Динамовец Артем Милевский (№25) наносит меткий удар по воротам ”Шахтера” и открывает счет в матче. Напрасно помешать ему пытается Дмитрий Чигринский
Динамовец Артем Милевский (№25) наносит меткий удар по воротам ”Шахтера” и открывает счет в матче. Напрасно помешать ему пытается Дмитрий Чигринский

Донецкий "Шахтер" во второй раз завоевал Суперкубок Украины. Во вторник лучшая команда прошлого сезона победила киевское "Динамо". Основное время поединка закончилось вничью — 1:1. В серии пенальти ошибся динамовский защитник Папе Диакате — его удар с 11-метровой отметки отбил голкипер горняков Рустам Худжамов.

Нынешний сезон стал пятым, в котором разыгрывался отечественный Суперкубок. Раньше матчи за этот трофей проходили в Одессе, а в этом году впервые в Полтаве. В 300-тысячном городе также собрались владельцы высшелиговых клубов. Месяц тому назад они создали премьер-лигу, а в Полтаве должны были избрать президента организации. Однако сделать это не удалось — на протяжении следующих трех месяцев исполняющим обязанностей президента премьер-лиги будет владелец футбольного клуба "Харьков" Виталий Данилов.

В день матча движение в центральной части Полтавы перекрыто с десяти утра.

— Не вспоминаю такого здесь никогда, — рассказывает таксист, который везет нас из гостиницы к стадиону. — Раньше всегда можно было спокойно проехать. Правда, все чаще в центре по рабочим дням возникают пробки. На выходных легче.

Билеты на футбол стоят от 30 до 120 грн. Их практически нет в свободной продаже. Активные спекулянты: предлагают купить стогривневые билеты за 400 грн.

Болельщиков "Шахтера" на стадионе больше — они занимают пять секторов за восточными воротами. Динамовские болельщики бронируют четыре трибуны за противоположными.

За полчаса до начала арена заполняется. Раздается гимн "Шахтера", потом "Динамо". Владелец горняков Ринат Ахметов, 41 год, сидит в вип-ложе рядом с президентом "Металлиста" Александром Ярославским. С противоположной стороны — кормчий "Динамо" Игорь Суркис с братом Григорием, председателем национальной футбольной федерации, и владельцем "Днепра" Игорем Коломойским.

Президента профессиональной футбольной лиги Равиля Сафиуллина на стадион сначала не пускают. Он показывает билет в вип-сектор охраннику, и тот просит Сафиуллина спуститься ниже — к входу в  вип-ложу. Президент ПФЛ поднимается, говорит "привет" Ахметову и целуется с ним. Но сидит немного дальше.

Подходит тренерский штаб сборной Украины во главе с Алексеем Михайличенко. Их места среди болельщиков, ближе к воротам, которые в первом тайме защищает Рустам Худжамов. Рядом — наставник "Металлиста" Мирон Маркевич, 47 лет.

— Луческу несколько удивил со стартовым составом, — говорит Маркевич "ГПУ". — Выпустил одного форварда. С другой стороны понятно — румынский специалист больше всего хочет выиграть середину поля, потому и поставил сразу двух опорных. В "Динамо" основа почти без сюрпризов. Только пара форвардов — Милевский-Шацких — не слишком скоростная.

Динамовцы забивают мяч в начале встречи.

— Успех логичный, — утверждает наставник "Металлиста". — Киевляне лучше работают с мячом и освобождаются от него. Проходят "стенки", есть зоны для продолжения атаки.

"Динамивский дух? Спросите у Ващука"

Новое табло на стадионе показывает повторы наиболее интересных фрагментов игры. Ошибается, давая информацию о дне рождения главного тренера "Динамо" Юрия Семина — 11 мая 1977-го. В действительности он родился на 30 лет раньше.

— "Шахтер" не слишком выразительно действует в атаке, — комментирует Маркевич последующий ход матча. — Потерялся Фернандиньйо, не идет комбинационная игра, а длинные передачи снимает Диакате, который уверенно действует на втором этаже. Работают и динамовские фланги благодаря Бетао и Несмачному. Только Шовковский несколько нервничает.

Ближе к концу тайма "Шахтер" начинает жать. Селезнев теряет момент, но впоследствии Чигринский уравнивает счет.

— Или "Динамо" устало, или горняки прибавили — у "Шахтера" огромные ресурсы в индивидуальном мастерстве. Показательно, если у классной команды игра и не совсем клеится, она может использовать стандартную ситуацию.

В перерыве Игорь Суркис подходит к Ахметову и начинает что-то ему говорить. Владелец "Шахтера" молча слушает минут пять, а затем не менее эмоционально отвечает. Болельщики горняков между тем разворачивают баннер "Динамовский дух? Спросите у Ващука".

Второй тайм "Шахтер" проводит в привычной атакующей манере, а "Динамо" играет от обороны. Однако забить командам не удается.

— После перерыва пошла игра нервов, потому соперники не реализовали по моменту, — подытоживает Маркевич. — Интересных ходов стало меньше, но все внутреннее напряжение постоянно оставалось на уровне.

Когда Брандау реализует последний пенальти, Ярославский первым поздравляет Ахметова, потом Григорий Суркис. Игорь Суркис также жмет победителю руку и смотрит на поле, вытирая пот со лба.

— Футболисты мне облили костюм шампанским после награждения, — иронически жалуется владелец "Шахтера" после матча. — Теперь высчитаю его стоимость из премиальных. А если серьезно, готов после каждой такой победы менять костюм. Обе команды неплохо играли. Но, по моему мнению, мы во втором тайме действовали мощнее. Угадал ли с приобретением Худжамова? Я не угадываю, а беру людей, которые могут усилить команду. Считаю, она уже укомплектована, и летом мы будем покупать новых игроков только при чрезвычайных обстоятельствах.

Хвалит организаторов и местную футбольную команду.

— Пусть в честь "Ворсклы" на этом стадионе будет раздаваться гимн Лиги чемпионов. Правда, при этом не хочу, чтобы на моем стадионе была музыка Кубка УЕФА.

К Ахметову подходит болельщик.

— А где Виктор Федорович (Янукович. — "ГПУ")? — интересуется.

Тот пожимает плечами:

— Не знаю. У него спросите.


 

Суперкубок Украины из футбола-2008

 

"Шахтер" (Донецк) — "Динамо" (Киев) — 1:1 (1:1). Пен. — 5:3.

15 июля. Полтава. Стадион "Ворскла" им. Алексея Бутовского. 28 000 зрителей (рассчитан на 28 000). 25 градусов.

Судья: В. Штарк (Германия).

"Шахтер": Худжамов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Гюбшманн, Илсиньйо (Жадсон, 71), Виллиан (Брандау, 46), Фернандиньйо, Селезнев (Гладкий, 71). Тренер: Мирча Луческу (Румыния).

"Динамо": Шовковский, Бетао, Диакате, Михалик, Несмачный, Юссуф, Вукоевич, Гиоане (Алиев, 62), Нинкович, Шацких, Милевский (Ярмоленко, 71). Тренер: Юрий Семин (Россия).

Голы: Милевский (6), Чигринский (38).

Пенальти: Фернандиньйо — 1:0, Ярмоленко — 1:1, Рац — 2:1, Диакате — 2:1, Чигринский — 3:1, Алиев — 3:2, Срна — 4:2, Нинкович — 4:3, Брандау — 5:3.

Предупреждение: Гиоане (17), Фернандиньйо (85).

Все победители Суперкубка Украины:

2004, 2006, 2007 — "Динамо"

2005, 2008 — "Шахтер"

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" выиграл у "Динамо" по пенальти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть