Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 06:30

"Шахтер" провалился в Барселоне

Автор: фото: REUTERS/Albert Gea
 

Донецкий "Шахтер" лишил себя шансов сыграть в полуфинале Лиги чемпионов. В первом четвертьфинальном поединке турнира чемпион Украины уступил на выезде испанской "Барселоне" - 1:5. Какие причины поражения донецкой команды?

1. Невыход на зимний трансфертный рынок

Мирча Луческу слишком переоценил успешное выступление команды в осенней части сезона. Он проигнорировал посредственный класс соперников и недостаточную мотивацию "Арсенала" на донецкий поединок. Вышло так, что "Шахтер" внешне уверенно выиграл группу, а румынский специалист закрыл глаза на очевидные проблемы своей команды, отказавшись зимой выйти на трансфертный рынок и усилить опорную зону и позицию левого защитника. Это наиболее проблемные места, а матч на "Ноу Камп" подтвердил отсутствие альтернативных решений относительно центральных защитников. Количественный состав выглядит убедительно - Чигринский, Ракицкий, Ищенко, Чижов, Кривцов, Леонардо, которого отдали в аренду. На самом деле оказалось, что при отсутствии Чигринского или Ракицкого эта зона у донетчан просто "трещит". Можно оправдать Кривцова - он не так давно в команде. Но почему у Луческу не прогрессируют Ищенко и Чижов, перебравшиеся в Донецк несколько лет тому назад?

2. Нереализация моментов

Благодаря не лучшей форме игроков "Барселоны" и отсутствию ключевого защитника Пуйоля украинский клуб имел достаточно моментов для взятия ворот. Но не реализовал их. Это вопрос индивидуального мастерства и концентрации внимания в решающие моменты противостояния сопернику высочайшего мирового класса. Непонятный выбор форвардов - чем Луис Адриано лучше Эдуардо, который имеет опыт игры за "Арсенал" и значительно аккуратнее относится к каждому игровому эпизоду?

3. Неумение держать удар

"Шахтер" должен был сыграть или настолько нескованно, понимая, что терять нечего, или наоборот - задрожать перед соперником. Случился второй вариант: если "Барселона" абсолютно стойко перенесла пропущенный гол, то "Шахтер" в последние 30 мин. развалился.

Вывод:

Луческу так и не смог добиться от команды сбалансированного футбола, при котором действительно талантливые бразильские "атакеры" — Виллиан и Дуглас Коста могли бы принести наибольшую пользу. Команде повезло со жребием на всех состязательных стадиях — та же "Рома" переживает переходный период и сосредоточилась на внутреннем первенстве. А против действительно сильного соперника "Шахтер" смутился. Выход в четвертьфинал — реальный успех. Но амбициозная команда, позиционирующая себя как украинский чемпион, не должна проигрывать с таким счетом вообще. Встреча с "Барселоной" дала шанс "Шахтеру"  оценить свои истинные сегодняшние возможности. Проверку донецкий клуб не прошел.

Футбол. Лига чемпионов. 1/4 финала

Первые матчи

"Барселона" (Испания) - "Шахтер" (Донецк, Украина) - 5:1 (2:0)

6 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 86 тыс. 518 зрителей (рассчитан на 99 тыс. 354). +20°С.

Судья: Крейг Томпсон (Шотландия).

"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Бускетс, Адриано (Максвелл, 77), Маскерано, Кейта, Хави-к, Иньеста (Афеллай, 90), Месси, Вилья (Педро, 70). Тренер: Хосеп Гвардиола

"Шахтер": Пятов, Срна-к, Ищенко, Ракицкий, Рац, Гюбшманн (Эдуардо, 82), Мхитарян, Жадсон (Фернандиньйо, 70), Виллиан (Алекс Тейшейра, 75), Дуглас Коста, Луис Адриано. Тренер: Мирча Луческу (Румыния).

Голы: Иньеста (2), Дани Алвеш (34), Пике (53), Ракицкий (60), Кейта (61), Хави (86).

Предупреждение: Рац (51), Иньеста (59), Ракицкий (66).

"Челси" (Лондон, Англия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 0:1

"Интер" (Милан, Италия) - "Шальке" (Гельзенкирхен, Германия) - 2:5

"Реал" (Мадрид, Испания) - "Тоттенхем" (Лондон, Англия) - 4:0

Повторные матчи

12 апреля (вторник)

"Шахтер" - "Барселона"

"Манчестер Юнайтед" - "Челси"

13 апреля (среда)

"Тоттенхем" - "Реал"

"Шальке" - "Интер"

 

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" провалился в Барселоне ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть