Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 05:00

"Шахтер" нарушил правила "честной игры"

- Степаненко на поле нужен переводчик, - говорит 51-летний Олег Федорчук, бывший главный тренер симферопольской "Таврии". – Складывается впечатление, что Тарас не понимает, на каком языке разговаривают в команде.

Во вторник донецкий "Шахтер" победил на выезде датский "Норшелланд" - 5:2. Три очка, вместе с победой итальянского "Ювентуса" над английским "Челси" - 3:0, обеспечили чемпиону Украины место в плей-оф Лиги чемпионов. 5 декабря "горняки" примут "Ювентус". Тогда выяснят, на каком месте финишируют представители Донецка - первом или втором. Чтобы удержать лидерство, команде Ахметова достаточно не проиграть чемпиону Италии.

Скандальный эпизод в матче "Норшелланд" - "Шахтер" произошел на 25-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев. Судья разыграл спорный мяч, и Виллиан должен был отдать его сопернику по правилам "честной игры". Это бразилец и сделал.

Но его соотечественник Луис Адриано подхватил мяч, обыграл соперников и вратаря, которые не сопротивлялись, и сравнял счет. После этого футболисты "Шахтера" вроде бы сразу договорились пропустить. Датчане разыграли мяч из центра поля, обошли двух "горняков", но третий - Тарас Степаненко - вступил в борьбу и прервал атаку соперника.

- Это был скандал, - считает главный тренер соперника Каспер Юльманн. - Игрок сам делает свой выбор. Адриано решил так сделать. Но то, что было после этого, - такого мы не видели. Футболисты футболистами, но тренеры должны уважать существующие правила. Если бы это было с моими игроками, я позволил бы сопернику забить гол. Считаю, надо было дать красную карточку Адриано. Он забил три мяча, да еще и насмехался над нами. УЕФА, по моему мнению, должна наказать "Шахтер" за этот поступок.

УЕФА пока что никак не отреагировала на эпизод с Адриано. Вероятнее всего, результат матча утвердят, а к "Шахтеру" или Луису Адриано не применят санкций. После поединка главный тренер представителей Донецка Мирча Луческу извинился за поведение своего футболиста.

Потенциал "Шахтера" значительно выше возможностей чемпиона Дании.

Поэтому победа в Копенгагене полностью ожидаема. Однако поединок показал, чемпион Украины переживает спад в игре. В первую очередь, это касается действий в обороне. Во втором матче подряд ошибаются центральные защитники и левый Разван Рац. Хорошо, что на привычно высоком уровне действует лидер полузащиты Фернандиньо, а Виллиан в любой момент способен сильно сыграть индивидуально.

Запас прочности, созданный "Шахтером" в первой части сезона, дает право на ошибки - команда лидирует в чемпионате Украины и группе Лиги чемпионов. В отличие от английского "Челси". Потеря лидерства в тамошней премьер-лиге и минимальные шансы на плей-оф Лиги чемпионов обусловили отставку тренера, который выиграл последнюю Лигу. Вчера владелец лондонского клуба Роман Абрамович уволил Роберто Ди Маттео.

Футбол. Лига Европы 2012/13. Групповой турнир

Группа "F"

5-й тур

ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина).

22 ноября. 22.05. Эйндховен. Стадион "Филлипс", рассчитан на 35 тыс. зрителей.

Судья: Карло Клос Гомес (Испания).

ТВ: "2+2".

Шансы команд: победа ПСВ - 30%, ничья - 40%, победа "Днепра" - 30%.

АИК (Стокгольм, Швеция) - "Наполи" (Неаполь, Италия).

6-й тур, 6 декабря, четверг

"Днепр" - АИК

"Наполи" - ПСВ

Группа "K"

"Металлист" (Харьков, Украина) - "Байер" (Леверкузен, Германия).

22 ноября. 20.00. Харьков. Стадион "Металлист", рассчитан на 40 003 зрителя.

Судья: Кристиан Балаж (Румыния).

ТВ: "Футбол".

Шансы команд: победа "Металлист" - 20%, ничья - 60%, победа "Байера" - 20%.

"Русенборг" (Тронхейм, Норвегия) - "Рапид" (Вена, Австрия).

6-й тур, 6 декабря, четверг

"Рапид" - "Металлист"

"Байер" - "Русенборг"

 

Венгер предложил переиграть матч

В 1999 году лондонский "Арсенал" в поединке Кубка лиги выиграл у "Шеффилд Юнайтед" - 2:1. После матча главный тренер "канониров" Арсен Венгер предложил переигровку. Причина - решающий гол его футболисты забили с нарушением правил "Честной игры". Английская ассоциация дала согласие на повторный матч. "Арсенал" опять выиграл - 2:1.

 

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" нарушил правила "честной игры"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

23.11.2012 08:59:34доярка193.239.180.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Небезпечно стояти на шляху у стада фанів, але ще небезпечніше стояти на шляху у тих, хто це стадо доїть.

23.11.2012 01:28:18Barkay de Tolii37.57.17.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

даунбасяцкий йебанатушка maxxi (ильяшкевич) и здесь просрался

22.11.2012 22:20:00наперсточник91.211.132.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

немає честі ні в партії ні в команди

23.11.2012 00:02:0712346.118.243.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

дибил причем здесь партия

22.11.2012 19:14:57Алекс Запорожье92.113.194.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Если бы датчане до этого вынесли мяч с поля, то тогда бы ШАХТЕР был бы не прав. А если это был розыгрыш спорного мяча, то кто датчанам доктор. Надо было бороться за мяч. При чем здесь принципы честной игры? Пусть бы тогда судья назначил штрафной в сторону ШАХТЕРа и вопросы сняты. Но он же дал СПОРНЫЙ мяч. А его надо разыгрывать. Почему датчане решили что мяч их, а судья нет? Я считаю - гол забит правильно. А то "фейр-плей" скоро превратит футбол в балет.

22.11.2012 16:58:461411194.44.168.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

Питання не в рахунку - 4-2 чи 5-2,а в тому,що є мораль,або не має.Це і до Степаненка теж.

22.11.2012 15:41:2477794.178.54.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Если есть вопросы к Адриано, то почему их нет к судье?

22.11.2012 17:24:17Ремарк82.207.113.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Поинтересуйся что значит правила ,.чесной игры., какие понятия здесь заложены, и думаю все поймешь сам..)))

22.11.2012 12:41:14Володимир91.124.107.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Нічого Андріано не порушив І забив правильно гол. Тому що в моменті, який передував цьому свобідному удару, постраждали обоє суперника. Це і засвідчив суддя, не давши штрафного в ту чи в іншу сторону.

22.11.2012 17:18:41Санек92.49.237.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

при остановке игры мяч оставался у игроков датской команды, так кому надо было вернуть мяч? простая задачка для ученика начальных классов
садись! тебе двойка володя

22.11.2012 13:03:17Реиарк82.207.113.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

ну конечно,-весь мир придурки ничего не смыслящие в футболе, и только Вова..Короче Вова,-ты ведешь себя......х--ва......)).

22.11.2012 12:00:36Сергій82.207.36.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

І чесно кажучи уже задовбують ідіоти, які зв'язують футбол з політикою. Той же Ахметов, як політик може і гівно, але ніхто не стане заперечувати, що для футболу він робить багато. Та ж сама "Донбас Арена" чого вартує.

22.11.2012 19:42:36Ъ109.201.254.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Сірий, ну ти й тупий. Все створювалося руками наших дідів і батьків, і належало нам і нашим внукам (нехай і не у однаковій мірі). Потім напесточники, злочинці, ГеБешники і комсомольсько-партейська шобла у нас вкрадла. Для особливо тупих, щоб не гавкали, інколи з панського столу кидають кістку у вигляді чи то церкви, чи то стадіону. Це за соту чи мільйонну частку вкраденого у нас. А рагулі даунбасята раді і цьому.

23.11.2012 13:18:53Сергій82.207.36.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

А знаєш у чому справжня біда українців? У тому, що ми тільки і вміємо, що нити, нити і нити. У нас завжди погана влада, козли олігархи, які оббирають народ, чиновники-корупціонери і т.д. Ми всі розумні тільки на словах. А коли просто треба взяти і зробити, то зразу в кусти.

22.11.2012 16:44:48Лука46.118.13.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Ахметов обдирает весь честный народ вот у него и бабло такое

22.11.2012 12:25:12Ремарк82.207.113.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

Проблема, судя по твоим постам, Сергей в индивидуальной моральности комментатора .....Что ж до Ахметова, ты спроси своих родителей, бабушек и дедушек, -давали они согласие на то , что бы заводы, шахты, обл энерго и масса других материальных ценностей, принадлежавших раньше всем поровну, вдруг оказалась в одних руках как и прибыль от них.......Нате Вам Сережи ,,Шахтер,, ,,,Арену,, и заткнитесь...Приблизительно так..))

22.11.2012 13:32:21Сергій82.207.36.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ну коли це заводи, шахти й інші матеріальні цінності належали "всім порівну"? Так звана "еліта" була завжди, і 10, і 20, і 50 років тому. Зрештою, я не кажу, що це правильно, коли одна людина по суті контролює діяльність безлічі підприємств і завдяки їхній роботі багатіє. Але ж якщо відкинути партійну приналежність Ахметова і його моральні та людські якості, то на виході ми отримаємо першокласного бізнесмена. А суть бізнеса в тому і є, щоб заробляти на себе. Ахметов це робить дуже добре. Підкреслюю, що я не торкаюся його моральних та людських якостей.

22.11.2012 17:19:37Ремарк82.207.113.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

Нет Сережа, -Ахметов делает свой бизнес в условиях максимального благопиятствования, монополизации рынка своей продукции и личных обязательств от Януковича который по совместительству еще и гарант..И не стоит забывать о том как создавался стартовый капитал Рената....Но если так хочется веритьв деда мороза,-не мне рушить твои иллюзии, для этого есть папа и жизнь)))

22.11.2012 11:58:17Сергій82.207.36.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

Про бразильський склад команди теж не бачу причин говорити гнівно. У провідних клубах Європи усі лідери - іноземці. У іспанському "Реалі" - португалець Роналдо, німець Озіл, хорват Модріч, француз Бензема, аргетинці Ді Марія й Ігуаін. У "Челсі" - іспанець Мата та бразилець Оскар, крім того там грають бразилець Луїс, іспанець Торрес, серб Іванович. У "Баварії" - француз Рібері та голландець Роббен. Єдиний клуб де практично всі лідери власні гравці - "Барселона". Там навіть аргентинця Мессі важко назвати іноземцем, бо він з дитинства в академії Барси.

22.11.2012 11:50:32Сергій82.207.36.--
  • 9+
  • 0-
  • Відповісти

Якщо чесно, то не бачу причин, через які варто гнати на "Шахтар". Так, Адріано повівся, як свиня, але ж скільки разів з нашими командами так само поводилися в Європі! Чому ніхто в УЄФА не закатував тоді скандали? Та просто до нас навіть у футбольній Європі відносяться, як до безправного бидла. Є мільйони випадків, коли футболісти не за правилами чесності забивали голи - Марадона, Анрі, Мессі. І це при тому, що вони забивали вирішальні голи! А Адріано забив один з 5 мячів. Ну був би рахунок 4:2, то щоб це змінило? Досить вже нити.

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть