Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 03:45

"Шахтер" победил в групповом турнире Лиги чемпионов

В прошлую среду донецкий "Шахтер" победил дома португальскую "Брагу" (2:0) и впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов - 1/8 финала.

"ГПУ" разбирает достижения и игру "Шахтера"-2010.

1. Чемпион Украины прошлого сезона

Плюс: "Шахтер" по игре и отбору исполнителей, безусловно, сильнейший клуб страны. Обыграли киевское "Динамо" в очной встрече.

Минус: чемпионство 2009/10 - не столько заслуга "Шахтера", сколько провал киевского "Динамо". Тогдашние подопечные Валерия Газзаева потеряли пятиочковое преимущество над оппонентом и сами отдали титул донетчанам.

2. Лидеры в нынешнем турнире

Плюс: "Шахтер" наиболее ровно прошел осеннюю турнирную дистанцию, обыграл всех главных конкурентов - "Динамо", "Металлист" и "Днепр". Харьковчан и днепрян на выезде. Чемпион больше всего побеждал и забивал, меньше всего - пропускал.

Минус: харьковская победа над "Металлистом" не вытекала из логики игры - там закономерным результатом была бы ничья. Кроме того, донетчанам не хватает концентрации на матчи с середняками, особенно если они происходят после поединков сборных – из-за этого был проигран поединок против "Оболони".

3. Первое место в групповом турнире Лиги чемпионов

Плюс: "Шахтер" выиграл пять из шести матчей на евроарене. Получил 15 очков - больше, чем "Барселона".

Минус: после реформы президента УЕФА Мишеля Платини в Лиге чемпионов появилось достаточно "левых" команд. К ним целиком можно зачислить сербский "Партизан". Португальская "Брага" также больше сосредоточена на внутреннем первенстве. В Лондоне "Шахтер" проиграл местному "Арсеналу" начисто, а в донецкой встрече победил "канониров", которые приехали без нескольких основных футболистов.

4. Появление новых имен

Плюс: в последнее время Мирча Луческу все больше доверяет отечественным футболистам. У него раскрылся центральный защитник Ярослав Ракицкий, а опорник Тарас Степаненко вытеснил из основного состава чеха Томаша Гюбшмана. На подходе - Виталий Виценец, а Генрих Мхитарян уже конкурирует с бразильцами на позиции разыгрывающего.

Минус: не прогрессируют вместе с тем защитники Василий Кобин, Николай Ищенко и Александр Чижов. Редко играют Вячеслав Шевчук и Сергей Кривцов, а отечественным форвардам в "Шахтере" вообще делать нечего - ни Гладкому, ни Селезневу, ни Фомину ничего в составе чемпиона не удалось.

5. Комплектация

Плюс: резервы позволяют "Шахтеру" значительно усиливать атакующую игру во втором тайме - вместе с тем это свидетельствует о хорошей физической готовности команды.

Минус: в обороне все значительно хуже. Нет альтернативы крайним защитникам - Срне и Рацу - далеко не безупречным с точки зрения исполнения основных обязанностей. Бразильских игроков "Шахтера" не остановить на кураже, но под прессингом они теряются. "Шахтеру" не помешал бы квалифицированный опорник: Степаненко прогрессирует, но он еще молодой и нестабильный. Поэтому позиция Луческу, что команда не нуждается в зимних трансферах - странная.

6. Фернандиньйо

Плюс: присутствие игрока его калибра, который не играл с 10 сентября из-за травмы, должно усилить и сбалансировать командные действия.

Минус: неизвестно, сможет ли лидер команды набрать бывшую форму после перелома ноги.

7. Перспективы в 1/8 финала Лиги чемпионов

Плюс: "Шахтер" вышел с первого места, которое дает ему шансы на более слабого соперника в первом раунде плей-офф. Повторный, решающий, матч донетчане проведут на домашней "Донбасс Арене", где они еще не проигрывали.

Минус: матчи этой состязательной стадии состоятся в феврале-марте – из-за паузы в чемпионате Украины "Шахтер" к ним будет готовиться только в товарищеских поединках.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа "Н". Шестой тур

"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Брага" (Португалия) - 2:0

8 декабря. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 47 627 зрителей (рассчитан на 51 504). +3°С.

Судья: Ф. Брих (Германия)

"Шахтер": П'ятов, Срна-к, Чигринский, Ракицкий, Рац, Гай (Кобин, 84), Степаненко, Дуглас Коста (Алекс Тейшейра, 62), Жадсон (Мхитарян, 73), Виллиан, Луис Адриано. Тренер: Мирча Луческу (Румыния).

"Брага": Артур, Силвио, Родригес, Анибал Капелла, Мигел Гарсия, Леандро Салина (Элдер Барбоса, 80), Вандиньйо, Агиар (Виана, 72), Паулу Сезар, Алан (Лима, 68), Матеус. Тренер: Домингуш Пасьенсия.

Голы: Рац (78), Луис Адриано (83).

Предупреждение: Мигел Гарсия (39)

"Арсенал" (Лондон, Англия) - "Партизан" (Белград, Сербия) - 3:1

Участники 1/8 финала:

"Тоттенхем" (Лондон, Англия), "Интер" (Милан, Италия), "Шальке" (Гельзенкирхен, Германия), "Лион" (Франция), "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Валенсия" (Испания), "Барселона" (Испания), "Копенгаген" (Дания), "Бавария" (Мюнхен, Германия), "Рома" (Италия), "Челси" (Лондон, Англия), "Марсель" (Франция), "Реал" (Мадрид, Испания), "Милан" (Италия), "Шахтер" (Донецк), "Арсенал" (Лондон, Англия)

Примечание: выделены следующие возможные соперники "Шахтера"

Жеребьевка 1/8 финала состоится 17 декабря - пятница

Первые матчи 1/8 финала будут сыграны 15/16 и 22/23 февраля, повторные - 8/9 и 15/16 марта.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" победил в групповом турнире Лиги чемпионов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть