Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 18:19

"Шахтер" не выиграл пятый матч подряд

Донецкий "Шахтер" не может выиграть в чемпионате Украины пять матчей подряд. В воскресенье горняки свели вничью 0:0 выездную встречу против киевского "Арсенала". В последний раз в нынешнем турнире донетчане выиграли 3 августа — дома у мариупольского "Ильичевца". Десять дней тому назад они победили азовце в в поединке на Кубок Украины. В Лиге чемпионов "Шахтер" получил три победы кряду.

Владелец клуба Ринат Ахметов и главный тренер Ми рча Луческу заверяют: результат в Лиге чемпионов в этой половине года для команды — приоритет. "Шахтер" в пятый раз принимает участие в групповом этапе самого престижного европейского клубного турнира, но пробиться дальше не может. Однако нынешняя турнирная позиция команды делает ее шансы на участие в Лиге чемпионов 2009/2010 минимальными.

Во-первых, донетчане рискуют не занять одно из двух первых мест, которое даст право заявиться на Евролигу. "Серебро" и путевка в квалификацию европейского турнира — этого донетчане регулярно достигали с сезона 1999/2000.

Во-вторых, если "Шахтер" таки займет второе место в соревнованиях, то пробиться в групповой турнир Лиги ему будет сложно. Ведь серебряный медалист будет играть в квалификации против призеров ведущих европейских чемпионатов — Италии, Англии, Испании. Горький опыт противостояния элитным клубам на этой состязательной стадии "Шахтер" имеет — в 2001-ом он уступил немецкой "Борусии", а через четыре года — итальянскому "Интеру".

Ничья против "Арсенала" стала неожиданной не только потому, что "Шахтер" почти исчерпал лимит стартовых ошибок в первенстве Украины. Киевский поединок донетчан проходил 21 сентября — в день, когда владелец клуба Ринат Ахметов праздновал 42-летие.

Два года тому назад Ахметов заблаговременно продлил контракт с Луческу до 1 июля 2009 года. В настоящее время владелец "Шахтера" не спешит этого делать. Ходят слухи, что он хочет пригласить бывшего главного тренера "Днепра" Олега Протасова. Сначала — на должность спортивного директора, вакантную со времен ныне покойного Виктора Прокопенко. А впоследствии — поставить вместо Луческу. По неофициальной информации, Ахметов будет платить Протасову $200 тыс. ежемесячно — на $66 тыс. меньше, чем имеет теперешний наставник.

Ситуация, когда главного тренера команды сменяет спортивный директор, привычна для украинских клубов. В свое время так Леонид Буряк занял место Йожефа Сабо в киевском "Динамо", а Протасова недавно заменил Владимир Бессонов.

Румынский специалист морально готов к отставке. 31 августа "Шахтер" сыграл вничью дома с запорожским "Металлургом" и позволил сопернику отыграть два мяча. Тогда Луческу сказал, что "команда может выйти из ситуации в случае присутствия другого тренера".

В пятницу, накануне поединка против "Арсенала", Ми рча Луческу публично обвинил работников клуба:

— С тех пор как от нас ушел Прокопенко, футбольных людей в "Шахтере" не осталось. Некому отстоять наши интересы в противоречивых моментах.

После поединка с "Арсеналом" главный тренер горняков не пришел на пресс-конференцию. Рината Ахметова на динамовском стадионе тоже не видели.

— Я не понимаю, что Луческу до сих пор делает в "Шахтере", — говорит " ГПУ" лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 38 лет. — Неужели его нужно держать пятый год только для того, чтобы выиграть все украинские трофеи? Не вижу качественного прорыва в игре донетчан, а в настоящее время команде откровенно не хватает идей. Понятно, что Луческу пока оправдывают победы в Лиге чемпионов. Однако последние минуты поединка против "Базеля" доказали неуправляемость команды тренером.

В прошлом году в украинском чемпионате киевское "Динамо" не могло выиграть четыре стартовых матча.

— Я сейчас не очень обращал бы на это внимание, — продолжает эксперт. — Воспринимал бы как факт и не ставил бы крест на перспективах "Шахтера" даже на чемпионство. "Динамо" прошлое первенство начало неудачно, но исправило ситуацию и до последнего тура боролось за победу. И наоборот: "Днепр" лидером перезимовал, а потом опустился. Это все потому, что весной в Украине юридически начинается второй круг, а фактически — новый турнир. Проблема "Шахтера" в другом — в отсутствии эффективного взаимодействия между тренером и игроками. Но не думаю, что Ахметов пойдет на смену наставника. Если он не заменил Луческу в прошлом году после провала в еврокубках, то в настоящее время в Европе пока что все хорошо. На этом румын и держится.

Ми рча Луческу возглавил "Шахтер" в мае 2004 года. Под его руководством команда трижды выиграла чемпионат Украины и получила в турнире 99 побед. Поговаривают, после донетчан румын может возглавить турецкий "Фенербахче".

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" не выиграл пятый матч подряд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть