Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 15:31

"Русские называют нас "салом"

Автор: фото: Вячеслав ВОЛКОВ
  ”Сокол” в чемпионате России выступает нестабильно: выигрывает один матч, а на следующий день уступает. Василий Бобровников объясняет это психологическими проблемами
”Сокол” в чемпионате России выступает нестабильно: выигрывает один матч, а на следующий день уступает. Василий Бобровников объясняет это психологическими проблемами

Последний месяц 36-летний хоккеист киевского "Сокола" Василий Бобровников не играет за основную команду — не выдерживает конкуренции за место в составе. Удовлетворяется выступлением за "Сокол-2" в чемпионате Украины.

Бобровников 10 лет был капитаном "Сокола". В команде играет 18-й сезон. Встретились после одной из тренировок хоккеиста в спорткомплексе "Авангард". Разговариваем на русском.

В этом сезоне "Сокол" дебютировал в высшей лиге чемпионата России. В настоящее время команда занимает пятое место в турнирной таблице. Как оцениваете выступление команды?

— Думаю, его можно назвать удачным. На "четверку" по 5-бальной шкале. Хотя, если бы людей в команду собирали не в последний момент, и была бы планомерная подготовка к турниру, выступили бы лучше. Потому что в "Соколе" достаточно людей, которые играли и на чемпионате мира, и в российской суперлиге — сильнейшй в Европе. Хорошо, что болельщик вспомнил, что в Киеве есть хоккей. За свою карьеру неоднократно слышал, что украинский хоккей возрождается. Но ему всегда что-то препятствовало, в стране шли политические игры.

За последние годы игроки "Сокола" неоднократно ощущали бытовые проблемы. Как с этим в настоящее время?

— Никаких проблем в быту нет. Обеспечение инвентарем, организация поездок, проживания, питания — все на уровне. Есть проблемы игрового характера: в команду пришли многие новые хоккеисты, и взаимодействие между ними еще не отработано. Хромала дисциплина, да еще и судьи в некоторых матчах нас "давили". Например, в Воскресенске: в матче с "Химиком" мы пять раз играли, имея на двух хоккеистов меньше.

Как российский болельщик относится к "Соколу"?

— В российской высшей лиге играют команды из городов, где кроме хоккея нет ничего из игровых видов спорта. Трибуны на матчах заполнены. Чаще всего игрокам "Сокола" российские болельщики кричат "сало" и " хохлы".

"Сокол" играет два матча подряд и, как правило, один выигрывает, во втором уступает. Почему?

— Вопрос психологии. После победы расслабляешьмя и выходишь несобранный, а если проиграл первый матч, "рвешь" всех во втором.

За форму нужно будет выложить почти тысячу долларов

Киевский клуб перед чемпионатом ставил задание войти в восьмерку лучших команд и играть дальше в плей-оффе. Попали. Какие задания будут стоять перед командой в дальнейшем?

— Это вопрос не ко мне. В апреле сборная Украины будет играть на чемпионате мира. Тогда же будут происходить решающие поединки плей-оффа. Возможно, на начальной стадии мы сыграем, а дальше будет выступать вторая команда из-за занятости основных игроков на чемпионате мира. А вообще задания объявляются перед началом каждого раунда в зависимости от силы соперника. За первое место нам в любом случае бороться нереально. Если бы его заняли, могли бы претендовать на выход в российскую суперлигу, которая со следующего сезона превратится в открытую континентальную лигу. Но для выступления на этом уровне у "Сокола" недостаточная инфраструктура.

Чем займетесь после завершения спортивной карьеры?

— Сказать, что я не думал над этим вопросом, — солгать. Но какого-то решения пока что не принял. Если хоккей будет развиваться как в настоящее время, то спрос на специалистов должен быть. А с другой стороны... Хоккейная "яма" в Украине была настолько большой, что я не уверен, будет ли кого тренировать. Хоккей — дорогой вид спорта даже в детском плане. Не каждый сможет учиться в хоккейной школе: за форму нужно будет выложить почти тысячу долларов, а дети быстро растут. Взрослому можно купить и три года кататься.

Василий, вы наблюдали за советским хоккеем, потом была независимость, белорусский чемпионат, сейчас — российская высшая лига. Можно ли сравнить эти периоды?

— В советском хоккее было больше выдающихся личностей, но современный — намного более скоростной.

1971, 8 ноября — Василий Бобровников родился в Киеве
1989 — начал выступать за "Сокол"
1993 — дебютировал за национальную сборную Украины
1999 — победитель Универсиады в составе студенческой сборной Украины
9-кратный чемпион Украины, участник чемпионатов мира. За сборную Украины провел 182 матча, забросил 31 шайбу и отдал 42 результативные передачи
Женат

Сейчас вы читаете новость «"Русские называют нас "салом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть