Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 15:00

Россия выиграла благодаря Блатту

В Испании 10 дней назад закончился чемпионат Европы по баскетболу. Фаворитом турнира были хозяева — действующие чемпионы мира. Но в финальном матче подопечные Хосе Эрнандеса проиграли российским баскетболистам, которые до мадридского финала никогда не выигрывали "золота" континентального первенства.

Россия имела в своем составе только двух баскетболистов мирового уровня — Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена. Поэтому победа россиян в компании "звездных" сборных Испании, Литвы, Франции — полная заслуга тренера команды. Девид Блатт, 48 лет, — израильтянин с американским паспортом. Он возглавил сборную России в прошлом году в марте. Одновременно работает с клубами — до недавнего времени с итальянским "Бенеттоном", а ныне — с турецким "Эфес Пилсеном".

— За последние 10 лет мы поручали команду почти всем ведущим специалистам, — рассказывает "ГПУ" генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов, 49 лет. — Никто из них успеха не достиг. Блатт умеет максимально использовать потенциал игроков, учитывая их сильные и слабые стороны. Говорят, Блатт не умеет ставить оборону. Но редуты нашей команды на Евро-2007 были непроходимыми.

Спрашиваем об условиях контракта Блатта.

— Они далеко не заоблачные, — признается Тараканов. — Нормальный контракт для квалифицированного тренера. Украина, если решит пригласить иностранца, тоже не должна переплачивать. Думаю, Александр Волков, новый президент Федерации баскетбола Украины (ФБУ), с этим разберется. Он играл в США и может быть сориентирован на американского тренера. Главное здесь — не увлекаться.

Сборная Украина на Евро-2005 заняла 13-ое место. На Евро-2007 наша команда баскетболистов не попала. Сначала проиграли основную квалификацию, а потом и дополнительную, в ходе которой Виталия Лебединцева на должности главного тренера заменил Валентин Берестнев.

В октябре ФБУ должна назначить нового главного тренера команды. Среди кандидатов на должность — Валентин Мельничук, 67 лет. Он сумел вывести сборную Португалии во второй раунд Евро-2007.

— Ко мне никто с приглашением возглавить сборную не обращался, — говорит "ГПУ" Мельничук. — Хотя, откровенно говоря, домой тянет.

Другие претенденты на должность тренера сборной — Валентин Берестнев из "Николаева", Андрей Подковыров из "Черкасских обезьян" и наставник столичного "Строителя" Евгений Мурзин.

Сейчас вы читаете новость «Россия выиграла благодаря Блатту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть