среда, 15 сентября 2010 01:59

Рафаэль Надаль впервые выиграл теннисный чемпионат США

Автор: фото: REUTERS/Gary Hershorn
  Рафаэль Надаль — фанат футбола. Болеет за мадридский ”Реал”, хотя его родной дядя играл за ”Барселону”
Завершился открытый чемпионат США по теннису — последний турнир сезона из серии Большого Шлема. Впервые его победителем стал испанец 24-летний Рафаэль Надаль. В финальном поединке он обыграл серба Новака Джоковича — 6:4, 5:7, 6:4, 6:2. Матч закончился в понедельник, на день позже запланированного, из-за дождливой погоды.

Надаль — седьмой теннисист в истории, который побеждал на всех турнирах Большого Шлема, открытых чемпионатах Австралии, Франции и США, а также на Уимблдонском турнире. На его счету и золотая олимпийская награда. Подобным успехом может похвастаться только американец Андре Агасси.

Удивительнее всего то, что самые сложные свои матчи на турнире Рафаэль провел на его старте против россиянина Теймураза Габашвили и узбека Дениса Истомина. Чемпионат США показал, что испанец значительно прибавил в физической подготовке и улучшил свою подачу. Ее скорость выросла на 10–15 км/ч. Если раньше Надаль отсиживался на задней линии и отбивал удары соперника, то теперь чаще выходит к сетке, берет инициативу в розыгрышах на себя. Однако теннисист признает, что игру возле сетки еще нужно совершенствовать.

Среди женщин первенство одержала бельгийская спортсменка Ким Клийстерс, которая в решающем поединке победила россиянку Веру Звонареву — 6:2, 6:1.

Сейчас вы читаете новость «Рафаэль Надаль впервые выиграл теннисный чемпионат США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua