Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 18:31

Пьерлуиджи Коллина часто видит футбольные сны

  Председателем комитета арбитров Федерации футбола Украины может стать иностранец. Пьерлуиджи Коллина отказывается комментировать информацию, предлагали ли ему эту должность
Председателем комитета арбитров Федерации футбола Украины может стать иностранец. Пьерлуиджи Коллина отказывается комментировать информацию, предлагали ли ему эту должность

В пятницу для украинских журналистов организовали видеоконференцию с председателем судейского комитета Италии Пьерлуиджи Коллиной, 48 лет. Бывший арбитр, который судил финалы Лиги чемпионов-1999 и Кубка мира-2002, опоздал в студию в родном городке Виареджо на 10 мин. Потом час рассказывал о современных методиках подготовки рефери к ответственным матчам. Потом отвечал на вопросы украинских репортеров. Начали с целесообразности введения в футбольных матчах видеоповторов для судьи. Так, как в хоккее.

— Я против, — говорит итальянец. — Право на ошибку имеют все — футболисты, тренеры. Почему ее не может быть у судьи? Если судья каждый раз будет смотреть пересмотр того или другого эпизода, время проведения поединка искусственно будут увеличивать. Игру должны творить люди, а не техника.

Несколько лет тому назад матчи Кубка Италии судили по двое главных арбитров. Стоит ли вернуться к этой системе?

— Действительно, 40 матчей в Италии отсудили по два арбитра в поле. Сам трижды принимал в этом участие. Но эксперимент признали неудачным, и я не думаю, что к нему следует возвращаться ради избежания судейских ошибок. В настоящее время нужно работать над повышением квалификации каждого арбитра. В 2002 году я получил назначение на финал Кубка мира за полтора суток до поединка. За это время пересмотрел предыдущие матчи на турнире двух финалистов — Бразилии и Германии.

В каком возрасте арбитр должен заканчивать карьеру?

— Точного ответа не дам. Скажу только, что в 1990 году перед финальной частью Кубка мира арбитры сдавали тесты. За 12 минут они пробегали 2 километра. В 2002-ом — уже 3,600 км. То есть требования к физической готовности растут, и каким бы ты не был опытным, — нужно идти (в настоящее время судьи вынуждены завершать международную карьеру в 45 лет. — " ГПУ").

Снятся ли сны, где вы судите?

— И довольно часто. Недавно был в Москве на финале Лиги чемпионов. Видел себя не на трибуне, подсознательно рвался на поле. Я судил 28 лет. Это очень неприятные ощущения, когда заканчиваешь.

Собственные ошибки на поле вам снятся?

— Нет, ужасов во сне я не вижу.

Тему коррупционного скандала в Италии Коллина комментировать отказывается. Вместо этого рассказывает, что имеет двух дочек — 12 и 16 лет, которые учатся по специальности культура.

Часовую конференцию заканчивает сам Коллина. Благодарит за вопросы и объясняет, что должен идти бегать. 

Сейчас вы читаете новость «Пьерлуиджи Коллина часто видит футбольные сны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть