Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 17:43

"Против хорватов буду играть с двойной самоотдачей"

  Марко Девич говорит, что в нынешнем сезоне игра ”Металлиста” стала более комбинационной
Марко Девич говорит, что в нынешнем сезоне игра ”Металлиста” стала более комбинационной

Неделю тому назад уроженец Сербии Марко Девич, 24 года, выразил желание играть за национальную команду Украины. В прошлое воскресенье запорожский матч харьковского "Металлиста", за которого на позиции оттянутого форварда играет Девич, посетил тренер отечественной сборной Владимир Веремеев. "Металлист" победил — 2:0. Оба раза отличился Девич. Корреспондент " ГПУ" позвонил сербу. Марко говорит на ломаном русском.

Как оцениваете матч в Запорожье?

— Он вышел неоднозначным. Мы начали нервно, плохо контролировали мяч. Ситуацию на поле выровнял первый гол в ворота запорожцев. После этого без проблем доказали, что мы сильнее.

За пять туров до окончания чемпионата "Металлист" отстает от киевского "Динамо" на шесть очков. Учитывая, что вы принимаете киевлян в последнем туре первенства, реально побороться по крайней мере за серебряные награды?

— Для этого нам нужно набрать максимум очков в оставшихся матчах. Это можно сделать. Но шанс будет, если "Динамо" потеряет очки не только в Харькове. Думаю, нужно сосредоточиться на борьбе за третье место с "Днепром".

Какие перспективы в этой борьбе?

— У "Металлиста" они лучше. И график заключительных игр приемлемее, и "Днепр" весной переживает кризис. Я считал, что Днепропетровск будет бороться за золото.

Вы забили в нынешнем чемпионате 13 мячей. Пять из них — с пенальти. Что помогает метко бить с одиннадцатиметровой отметки?

— Крепкие нервы. Без них — никуда, каким бы не был техническим. Если ты психологически стойкий, даже гениальный голкипер будет бессильным против пенальти.

Сколько голов планируете забить в нынешнем сезоне?

— У меня нет конкретных планов на этот счет. Если бы были, просил бы партнеров играть только на меня, — смеется. — Важнее, чтобы "Металлист" стал бронзовым призером, а не Девич — лучшим бомбардиром чемпионата.

Мой контракт с "Металлистом" заканчивается через три года

В "Металлисте" вы играете второй сезон. Как изменилась за это время игра команды?

— Стала более комбинационной. Была проведена соответствующая комплектация: пришли бразильцы Эдмар и Жажа, а они умеют играть в пас.

Уровень "Металлиста" отвечает вашим нынешним амбициям?

— Пока — да. Контракт у меня заканчивается через три года. Хочу играть в любом сильном западноевропейском чемпионате, но это далекая перспектива.

Вы хотите изменить гражданство и выступать за сборную Украины. Какие причины этого решения?

— Их две. Я играю в Украине четвертый сезон, и ваша страна стала для меня родной. А в сборную Сербию меня никто не приглашает и даже не звонит. Возможно, потому, что украинский чемпионат уступает по классу чемпионатам Англии, Италии и Испании, где выступают игроки сборной Сербии. Украинцев в западноевропейских чемпионатах меньше, но в командной игре четвертфиналисты Кубка мира-2006 не уступают сербам. Это показал очный товарищеский поединок трехнедельной давности.

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко заявил, что решение об изменении гражданства не гарантирует вам привлечения в его команду.

— Я это прекрасно понимаю. И только озвучил свое желание получить украинский паспорт. Конкретные действия в этом направлении буду предпринимать не раньше окончания чемпионата. Готов играть у Михайличенко на любой позиции в полузащите и нападении. А в матчах с хорватами у меня, серба, будет двойная самоотдача. Можете не сомневаться.

1983, 27 октября — Марко Девич родился в Белграде (Сербия)
2001–2004 — выступал за сербские клубы "Звездара", "Железник", "Раднички"
2004 — переехал в луцкую "Волынь"
2006 — перешел в харьковский "Металлист"
2007 — стал бронзовым призером чемпионата Украины
В составе "Металлиста" провел 52 матча, забил 18 мячей. Неженат

Сейчас вы читаете новость «"Против хорватов буду играть с двойной самоотдачей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть