Ексклюзивы
вторник, 29 декабря 2009 19:32

"Премьер-лига не заинтересована в отставке Суркиса"

Автор: Фото предоставлено пресс-службой премьер-лиги
  Виталий Данилов (крайний справа) 1 декабря стал президентом премьер-лиги. До этого он полтора года исполнял обязанности главы организации
Виталий Данилов (крайний справа) 1 декабря стал президентом премьер-лиги. До этого он полтора года исполнял обязанности главы организации

Президента украинской премьер-лиги 42-летнего Виталия Данилова признали лучшим игроком парламентского турнира по футболу. Виталий Богданович выступил в роли капитана команды депутатов, которая заняла четвертое место. В трех матчах Данилов забил четыре мяча.

Хотели бы сыграть в футбол с владельцами клубов?

— Мне такой формат турнира нравится больше, чем между владельцами клубов. Вряд ли они все приедут. Даже если это произойдет, то охраны будет больше, чем присутствующих.

2009 год вы начинали как исполняющий обязанности президента премьер-лиги, а заканчиваете его без приставки "и. о.".

— Я счастлив, что меня избрали президентом объединения. Это большая ответственность. За два года нужно создать единый телевизионный пул, добиться независимого арбитража и коллективного членства профессиональных клубов в Федерации футбола.

Почему премьер-лиге и ФФУ трудно достичь взаимопонимания?

— Федерация должна пойти хоть на какие-то уступки. Она постоянно говорит об уважении. Если меня обижают и как человека, и как президента премьер-лиги, то это демонстрирует общее отношение ФФУ к объединению (на конгрессе Федерации первый вице-президент Бандурко рассказал, что Данилов давал взятки арбитрам, когда был владельцем футбольного клуба "Харьков". — "ГПУ"). Они обижают не меня, а тех людей, которые меня делегировали.

В чем суть конфликта между вами и президентом "Металлиста" Ярославским?

— Мы разошлись мирно. У Ярославского нет ко мне никаких финансовых претензий. Он против моего депутатства. Считает, что я мало времени буду уделять премьер-лиге. Хотя именно мой статус нардепа помог нам выиграть суд, и объединение признали легитимным.

Какой график работы президента премьер-лиги?

— В десять утра у депутатов начинается сессионное заседание. Я смотрю, какая у нас пленарная неделя или день, выполняю его, а потом занимаюсь делами премьер-лиги. Сейчас очень много времени провожу в Англии, чтобы сделать что-то полезное для украинского футбола.

Федерация не дает нам нормально работать

Президент "Карпат" Петр Дыминский сказал, что вы ездили в Британию за свой счет.

— Так и есть. В премьер-лиге я не получаю зарплату. Шел на это сознательно. Не могу сказать, что это дело моей жизни, но все это очень важно. А федерация не дает нам нормально работать. До 1 декабря мы были, как в коме. Подключаем английскую премьер-лигу и профессиональную футбольную лигу для того, чтобы они нам помогали защищать свои права в европейских институциях.


Кто будет назначать судей на матчи весенней части сезона?

— Планируем, что независимая администрация, которая будет решать эти вопросы внутренне. С разрешения владельцев первые шаги организации будут финансировать именно футбольные клубы.


Расскажите о ситуации с перенесением 13-го тура.

— Все тренеры клубов хотели играть. Михайличенко не обращался лично ко мне или к помощникам. Премьер-лига предлагала перенести три матча — с участием "Динамо", "Шахтера" и "Днепра". Но нас не послушали. В ФФУ заявили, что не дадут судей, и перенесли весь тур.


Болельщики и некоторые клубы требуют отставки Григория Суркиса с должности президента Федерации футбола. Какова позиция премьер-лиги?

— Мы не заинтересованы в отставке Суркиса. Он очень хороший менеджер. Другого такого будет трудно найти. Мы лишь хотим, чтобы нам дали право на чемпионат.

Сейчас вы читаете новость «"Премьер-лига не заинтересована в отставке Суркиса"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть