Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 14:33

Поникаровский готов помочь сборной

На днях Федерация хоккея Украины объявила о том, что форвард "Торонто" 27-летний Алексей Поникаровский официально согласился выступать за сборную Украины на чемпионате мира. Но тогда, когда его команда прекратит борьбу в Кубке Стэнли. Турнир состоится с 13 по 19 апреля в Японии. На нем отечественная национальная команда будет бороться за возвращение в высшую лигу мирового хоккея.

— Горжусь тем, что я украинец, и хочу помочь сборной, — говорит Поникаровский пресс-службе ФХУ. На звонок корреспондента " ГПУ" нападающий не ответил.

За сборную форвард выступал только раз — на Олимпиаде-2002, которая проходила в Америке. Но тогда у него было украинское гражданство. Однако в прошлом году Алексей сменил его на канадское и официально утратил украинский паспорт, потому что в Украине нет института двойного гражданства.

В этом сезоне Поникаровский забросил за "Торонто" 13 шайб и сделал 10 результативных передач.

Другие украинцы из НХЛ также имеют несколько паспортов. У защитника "Атланты" Алексея Житника, 35 лет, есть украинский и российский документы. И еще он сохранил паспорт гражданина СССР. Играет же за сборную России.

Обладатель Кубка Стэнли-2004 Руслан Федотенко, 29 лет, из "Айлендерс" несколько месяцев назад принял американское гражданство. Его жена Дебби — американка. Она старше мужа на несколько лет и имеет от предыдущего брака троих детей.

Следовательно, у кандидатов в сборную Украины из НХЛ четыре паспорта на двоих. Теоретически, за сборную они сыграть могут: Дмитрий Христич, имея паспорт США, играл за Украину на трех чемпионатах мира. Однако практически игроки из НХЛ большей частью отказываются выступать за национальную команду, даже если сезон для них закончился. Объясняют это усталостью после него.

Сейчас вы читаете новость «Поникаровский готов помочь сборной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть