Ексклюзивы
пятница, 05 ноября 2010 07:34

Победу "Шахтеру" принес бывший игрок "Арсенала"

В среду донецкий "Шахтер" выиграл у английского "Арсенала" домашний матч группового турнира Лиги чемпионов - 2:1. Чемпион Украины взял реванш за поражение двухнедельной давности: в Лондоне хозяева выиграли - 5:1.

Кадровые потери

У "Шахтера", если не учитывать давно травмированного Фернандиньйо, отсутствовал полузащитник Генрих Мхитарян. Он заболел, и по словам главного тренера команды Мирчи Луческу, в этом году больше не сыграет. Зато прибавил практики защитник Дмитрий Чигринский, который заменил на этой позиции Александра Кучера.

"Арсенал" даже не привез в Донецк четырех игроков - Сеска Фабрегаса, Андрея Аршавина, Александра Сонга и Денилсона.

Тактика

Луческу сыграл обычные 2-3-1. Румынский специалист выпустил двух номинальных форвардов — Эдуардо и Луиса Адриано — но первый из них действовал справа. Ход главного тренера "Шахтера" оправдал себя на все 100 процентов. Эдуардо — бывший игрок "Арсенала" —  не только забил решающий гол во встрече, но и прекрасно работал в отборе. Его связка с капитаном команды Дарио Срной была такой мощной, что у левого защитника "Арсенала" Гаэля Клиши голова шла кругом. Француз стал самым слабым звеном в обороне лондонского клуба.

Замечательный матч провел Алексей Гай. Он не только умело врывался в свободные зоны для продолжения атаки, но и раздавал очень тонкие передачи, выводя партнеров на ударную позицию.

Наставник "Арсенала" Арсений Венгер разрешил дебютировать в Лиге чемпионов 19-летнему  Крейгу Истмонду. Вместе с Джеком Вилширом он действовал в опорной зоне, а Росицкий, Насри, Волкотт и Бендтнер составили группу атаки.

Слаженности действиям гостей не хватало. Острые моменты возле ворот "Шахтера" возникали по большей части после индивидуальных действий. А когда забивал Волкотт, хозяева просто не успели перестроиться и подстраховать Алексея Гая, которому не под силу соревноваться в скорости с быстроногим игроком "канониров".

Но главное, что этот состав "Арсенала", в отличие от лондонского матча, не смог задействовать тотальный прессинг и постоянно оказывать давление на защитников "Шахтера". Те выводили мяч ближе к атаке, а Виллиан слева постоянно шел на обострение.

Закономерность победы "Шахтера" подтвердила и концовка матча. Луческу провел ее с одним чистым опорником - Томашем Гюбшманом. Но этого оказалось достаточно: свежие Коста и Тейшейра воспользовались усталостью игроков соперника и окончательно вымотали их своими быстрыми перемещениями.

Герой

"Арсенал" не имел достаточно моментов для взятия ворот, а с теми, что возникали, прекрасно справился голкипер "Шахтера" Андрей Пятов. Действовал спокойно и уверенно, в большинстве случаев фиксируя мяч, а не отбивая его. Полная реабилитация вратаря за ошибку в лондонском матче.

Футбол. Лига чемпионов. Группа "Н"

"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Арсенал" (Лондон, Англия) - 2:1 (2:1)

3 ноября. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 48 765 зрителей, рассчитан на 51 504. +6°С.

Судья: М. Бузакка, Швейцария

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринський, Ракицкий, Рац, Гюбшман, Гай (Алекс Тейшейра, 62), Виллиан, Жадсон (Дуглас Коста, 73), Эдуардо, Луис Адриану (Морено, 88). Тренер: Мирча Луческу (Румыния)

"Арсенал": Фабианский, Эбуэ, Джуру, Скиллачи, Клиши, Истмонд (Вела, 59), Вилшир, Насри, Росицкий, Волкотт (Томас, 82), Бендтнер (Шамах, 73). Тренер: Арсений Венгер (Франция).

Голы: Волкотт (10), Чигринский (28), Эдуардо (45)

"Партизан" (Белград, Сербия) - "Брага" (Португалия) - 0:1

Пятый тур

23 ноября, вторник

"Партизан" - "Шахтер"

"Брага" - "Арсенал"

Сейчас вы читаете новость «Победу "Шахтеру" принес бывший игрок "Арсенала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть