Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2011 03:15

Платини избрали президентом УЕФА на четыре года

Француз Мишель Платини, 55 лет, остался на должности президента Европейской футбольной федерации (УЕФА). Во вторник его единогласно переизбрали на второй срок на безальтернативной основе.

В январе 2007-го Платини стал президентом УЕФА, победив на выборах шведа Леннарта Йоганссона. Последний руководил организацией 17 лет.

Спустя несколько месяцев впервые приняли решение о проведении финальной части чемпионата Европы в восточной части континента. Евро-2012 проведут в Украине и Польше. Хотя Платини был против этого, поддерживая Италию.

С 2016 года увеличили количество команд-участниц финальной части чемпионата Европы. Их будет 24.

Реформы Платини

1. Судейская

Он добился того, чтобы поединки Еврокубков и финальной части Евро-2012 обслуживали по пять арбитров, введя двух дополнительных за воротами.

В то же время президент УЕФА категорически против введения видеоповторов в футболе.

2. Финансовая "честная игра"

Начиная с сезона 2011/12, клубы не могут тратить на покупку новых игроков и зарплаты футболистов больше, чем они зарабатывают. Нарушителей этого правила будут отстранять от участия в Еврокубках. Цель — минимизировать расходы команд.

3. Еврокубковая реформа

Платини реорганизовал Лигу чемпионов. С сезона 2009/10 в групповой турнир напрямую попадают не 16, а 22 команды. Квалификационные раунды разделили на "путь 15" и "путь чемпионов". Из-за этого в групповом турнире Лиги чемпионов играют много слабых команд, но Платини стоит на своем, стремясь расширить географию соревнований. Матчи 1/8 финала растянуты во времени — они проходят не за две недели, а за месяц. Сделали это для удобства телезрителей. Теперь в прямом эфире можно увидеть большее количество поединков. Финальная игра проходит в выходной день — субботу, а не в среду, как раньше. Кубок УЕФА превратили в Лигу Европы. Увеличили финансовый фонд турнира, но престижнее он не стал.

Суркис остается членом исполкома

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис сохранил свое место в исполкоме УЕФА. Как и турок Сенеш Эрзик, испанец Анхель Мария Вильяр, литовец Лиутаурас Варанависиус. Есть трое новичков — россиянин Сергей Фурсенко, болгарин Борислав Михайлов и Петер Жильерон из Швейцарии. Потеряли места португалец Жилберто Мадаил и Мирча Санду из Румынии.

 

Сейчас вы читаете новость «Платини избрали президентом УЕФА на четыре года ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть