Ексклюзивы
вторник, 10 августа 2010 02:57

Ольга Береснева стала чемпионкой Европы по плаванию

Автор: фото: AP/Bela Szandelszky
  Ольга Береснева дебютировала на Олимпийских играх 2000-го, в 15-летнем возрасте
Ольга Береснева дебютировала на Олимпийских играх 2000-го, в 15-летнем возрасте


25-летняя украинка Ольга Береснева стала чемпионкой Европы по плаванию на открытой воде. На финише 25-километровой дистанции уроженка Мариуполя на одну сотую секунды опередила немку Ангелу Мауер. Это первая медаль на открытой воде, добытая украинскими спортсменами за всю историю чемпионатов мира и Европы.

Еще в прошлом году Береснева выступала в классическом плавании. Ее считали одной из самых сильных в стране пловчих на длинные дистанции — 800 и 1500 м свободным стилем. Ольге до сих пор принадлежит национальный рекорд на 1500 м — 16.27,76 с. Установила его на чемпионате мира-2003 в Барселоне. С этим результатом Береснева тогда была десятой на Мундиале. В 2005-м спортсменка сменила украинское гражданство на израильское. Под флагом этой страны донбассовка выступала на второй в своей жизни Олимпиаде. Дебютировала на Играх 15-летней, выступив за Украину в австралийском Сиднее в 2000 году.

После Игр-2008 Береснева вернулась в Украину и попыталась восстановиться в сборной по классическому плаванию. Однако, не выполнив отборочных нормативов, решила испытать свои силы в плавании на открытой воде. Попасть в сборную в этой немассовой дисциплине Ольге было несложно. На чемпионате Европы она дебютировала с шестого места на 10-километровой дистанции, где опередила олимпийскую чемпионку россиянку Ларису Ильченко и венгерку Еву Риштов, которая в классическом плавании имела три "серебра" чемпионатов мира и аж пять вторых мест на чемпионатах Европы.

На Олимпиаде-2008 Береснева выступала за Израиль

Вчера на чемпионате Европы по водным видам спорта стартовали соревнования по классическому плаванию. Украина на турнире получила пять медалей. Кроме "золота" Бересневой, еще четыре "бронзы" нашей стране принесли представительницы синхронного плавания. В индивидуальных соревнованиях на третью ступеньку пьедестала поднялась Лолита Ананасова, в первенстве дуэтов третий результат показали Дария Юшко и Ксения Сидоренко. Кроме того, вместе с подругами по команде Ингой Гиллер, Еленой Гречихиной, Олександрой Сабадой, Екатериной Садурской, Анной Волошиной, Ольгой Кондрашовой и Юлией Марьянко, Дария и Ксения еще дважды становились обладателями европейской "бронзы" — в группе и комбинации.


Сейчас вы читаете новость «Ольга Береснева стала чемпионкой Европы по плаванию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть