Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 17:01

Олег Блохин ушел из сборной Украины

Автор: фото: REUTERS
  Олег Блохин на заседании исполкома Федерации футбола Украины 6 декабря. Наиболее вероятным следующим местом его работы называют ФК ”Москва”
Олег Блохин на заседании исполкома Федерации футбола Украины 6 декабря. Наиболее вероятным следующим местом его работы называют ФК ”Москва”

В четверг состоялось заседание исполкома Национальной футбольной федерации. В повестке дня только один вопрос: будет ли продолжать Олег Блохин работу с национальной сборной Украины.

Слово предоставляют тренеру. Перед Олегом Владимировичем лежит лист с основными тезисами отчета. Однако во время выступления Блохин почти не смотрит в него.

— Результат сборной последнего отборочного цикла — это падение, — говорит Олег Блохин, 55 лет. — В этой ситуации я и тренерский штаб решили подать в отставку. Мотив: я исчерпал себя на этом посту.

Исполком ФФУ признает игру сборной Украины в квалификации Евро-2008 неудовлетворительной. Потом вице-президент Национальной федерации Сергей Стороженко интересуется у Блохина, изменит ли он решение в случае неприятия его отставки.

— Я не девушка, чтобы меня уговаривали, — резко отвечает тренер. — Мой контракт закончился. Не хочу его продлевать. У меня есть желание попробовать себя в клубном футболе. Хотя контракт с клубом пока не подписывал. Думаю, сборную должен принять украинский специалист. Кандидатуру я рекомендовал. Но фамилию называть не буду.

Президент ФФУ Григорий Суркис признается, что узнал о  решении Блохина неделю тому назад. Он пока не знает, кто будет наставником сборной.

Корреспондент " ГПУ" общается с Сергеем Стороженко, 58 лет, заместителем Суркиса.

— В первую очередь нужно определиться, какой тренер нам нужен — зарубежный или украинский, — говорит он. — Я могу назвать несколько отечественных специалистов, способных взять сборную, — Протасов, Демьяненко,  Мунтян, Фоменко, Маркевич.

Сейчас свободны три топ-тренера: итальянцы Фабио Капелло и Марчелло Липпи и португалец Жозе Моуринью. Есть ли у нас достаточные финансовые возможности и авторитет, чтобы пригласить одного из них в сборную?

У Блохина не было мотивации, и это передавалось футболистам

— Да. Отечественная федерация готова сделать достойное предложение этим тренерам, — заверяет Стороженко.

Почему Блохин "провалил" отбор на Евро-2008?

— Тренер исчерпал свои возможности. У него не было мотивации, и это передавалось футболистам. Говорят, Блохин возглавит футбольный клуб "Москва". Не уверен, что там у него выйдет.

— Украине не нужен иностранный специалист, — говорит " ГПУ" бывший вратарь сборной СССР, спортивный комментатор Владимир Маслаченко, 71 год. — Но сильнее Блохина не найти — при всем уважении к Олегу Протасову и Алексею Михайличенко. Блохин — тренер с Божьим огоньком. Человек, который не декларировал слепое поклонение методам Валерия Лобановского. Буду рад видеть его в ФК "Москва". Но руководству клуба придется столкнуться с честолюбивым и упрямым тренером, который должен дать результат, — по крайней мере третье место в чемпионате.

Генеральный директор ФК "Москва" Юрий Билоус отказался комментировать информацию о возможном приходе Блохина. Сказал, что назовет фамилию тренера команды после 15 декабря.

Олега Блохина приглашали в киевское "Динамо". Президент клуба Игорь Суркис, 48 лет, говорит, что вопрос с тренером будут решать по окончании первой части сезона.

— Кто им будет, Блохин или кто-то другой, говорить рано, — добавляет он.

Сейчас вы читаете новость «Олег Блохин ушел из сборной Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть