Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 15:53

Оксана Хвостенко выиграла вторую "бронзу" чемпионата мира

  Оксана Хвостенко на четырех огневых рубежах допустила один промах. Меткая стрельба — ее козырь
Оксана Хвостенко на четырех огневых рубежах допустила один промах. Меткая стрельба — ее козырь

В четверг 30-летняя украинская биатлонистка Оксана Хвостенко завоевала вторую бронзовую медаль на чемпионате мира в шведском Остерсунде. Хвостенко стала третьей в индивидуальной гонке на 15 км. Она допустила один промах и уступила победительнице, россиянке Екатерине Юрьевой, 2,24 сек. Второй финишировала немка Мартина Глагов. Неделю назад Хвостенко выиграла бронзовую награду в спринтерской гонке на 7,5 км.

— Мы надеялись на такой результат. Знали, что если Оксана хорошо отстреляется, то может рассчитывать на высокий результат, — говорит после гонки главный тренер сборной Украины Евгений Колупаев.

Еще две украинки попали в двадцатку: Вита Семеренко финишировала 13-й (3 промаха), Оксана Яковлева — 20-й (2 промаха), Валентина Семеренко с пятью промахами стала 32-й.

О потенциале Хвостенко беседуем с бронзовым призером Олимпиады-1994 Валентиной Цербе, 39 лет.

— Козырь Хвостенко — качественная стрельба, — считает Цербе. — Со скоростью есть проблемы не только у нее, но и у других наших биатлонисток: нет нормальной технической базы, чтобы наматывать километры не только в гонках, но и на тренировках. С немками и россиянками нашим спорить нереально, прежде всего потому, что у соперниц есть "скамья запасных" — 4–5 биатлонисток высшего класса. Это позволяет тренерам равномерно распределять силу спортсменок на таких турнирах, как чемпионат мира и Европы. У нас же Хвостенко бегает чуть ли не каждый день.

По мнению олимпийского призера, Оксана Хвостенко входит в десятку сильнейших биатлонисток мира.

— Она берет старательностью. Как и все нынешние биатлонистки. Мое поколение — Лемеш, Водопьянова, Петрова, Зубрилова — было более талантливым. Но после него в украинском женском биатлоне был провал. Только сейчас понемногу появляются "медальные" биатлонистки — Вайгина-Ефремова (она была третьей на Олимпиаде-2006. — " ГПУ"), Хвостенко.

Сейчас вы читаете новость «Оксана Хвостенко выиграла вторую "бронзу" чемпионата мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть