Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 17:34

Нинкович отказался от украинского гражданства

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  В основной состав ”Динамо” Милош Нинкович попал после трех лет выступлений за дубль
В основной состав ”Динамо” Милош Нинкович попал после трех лет выступлений за дубль

Этим летом Милош Нинкович, 23 года, остался в киевском "Динамо" единственным представителем сербского футбола. Большую часть свободного от игр и тренировок времени он находится дома с подругой Деяной.

— Если "Динамо" играет раз в неделю, два следующих дня после игры у нас выходные. Должны лишь на несколько часов заехать на базу, поплавать в бассейне, сделать массаж и другие обновительные процедуры. По вечерам вместе с Деяной охотно прогуливаемся по улицам Киева. А в последнее время заметил, что нас больше тянет за город, на природу.

Из команды ушли друзья-соотечественники Гавранчич и Маркович. Это не сузило круг твоего общения?

— Горан и Марьян уехали, однако вернулся в Киев Саблич, пришел Вукоевич. Тренером по физической подготовке работает хорват Борис Пейрак. Также успел подружиться со многими сербами, которые учатся и работают в Украине. Это характерный признак нашего народа — куда бы судьба нас ни забросила, мы всегда стараемся быть вместе.

Тебе известно, за какие команды будут играть Гавранчич и Маркович?

— Марьян заключил трехлетний контракт со своей родной "Црвеной Звездой". Этот клуб, а также "Партизан" (оба из столицы Сербии Белграда. — " ГПУ") предлагали соглашения и Гавранчичу. Но Горан пока не хочет возвращаться домой и рассматривает предложения из других стран.

Гавранчич играл за "Динамо" семь лет. С какими впечатлениями он оставил Украину?

— Горан, а особенно его жена Марина, грустят по Киеву. Для них этот город стал родным. Они часто говорили: "Киев — это как будто Белград. Только в два раза больший".

Как в Сербии восприняли решение Марка Девича принять украинское гражданство?

— С пониманием. Он не первый спортсмен в стране, который так поступил. Марко прекрасный футболист, но если бы он забивал и 50 мячей за сезон, его все равно не вызывали бы в сборную Сербии. Это связано не только с уровнем чемпионата Украины. Раньше я неоднократно высказывался относительно ситуации в сборной. Есть несколько игроков, места для которых "забронированы", наверное, на несколько лет вперед. А на других тренеры даже внимания не обращают.

Когда Семин приехал в Киев, сказал: "Вы должны получать от футбола удовольствие"

У тебя не возникало желание сменить гражданство?

— Года два тому назад мне предлагали сделать украинский паспорт. Я отказался. Потому что считаю себя сербом и не хочу предать страну. Даже если тренеры сборной будут игнорировать меня. Лишь время покажет, был ли я прав.

Поделись впечатлениями о Евро-2008.

— До начала турнира говорил, что следует ожидать сюрприза от испанцев. У них ровная команда, которая показала мощную и зрелищную игру и заслуженно стала чемпионом. Интересно выглядела Россия, а больше всего ошеломило поражение Хорватии от Турции.

По-твоему, за кого в этом матче болели сербы?

— Мне тяжело говорить за всех, но многие мои друзья желали хорватам поражения. Понимаете, люди помнят начало 1990-х, когда лилась кровь нашего народа. Чтобы затянулись раны, нужно время. Но на личностном уровне вражда не заметна. Например, в июне мы с Деяной гостили у Саблича на побережье Адриатики.

В основной состав "Динамо" ты попал после трех лет выступлений за дубль. Терпение не лопнуло?

— Первые два года меня преследовали травмы. Только восстановился, сыграл один-два матча, и опять обращался к врачу. В этом вижу и свою вину — был молод, не придерживался режима, большой город соблазнял развлечениями. Теперь ночные прогулки в прошлом. После тренировок и игр должен восстановиться, отдаю предпочтение спокойному отдыху.

Чем робота Юрия Семина отличается от тактики пятерых его предшественников, с которыми ты работал в "Динамо"?

— Когда Семин приехал в Киев, он сразу сказал: "Вы должны получать от футбола удовольствие, играйте в пас, комбинируйте". Тренер никогда не кричит на игроков и даже в самых э кстремальных ситуациях четко объясняет, кто и что должен делать. Такой стиль работы мне импонирует больше всего.

Когда ожидать от "Динамо" игры европейского уровня?

— Осенью в Лиге чемпионов. Три последних года были провальными для команды в еврокубках. Но всему есть предел. Думаю, если в августе мы пройдем квалификацию, за "Динамо" в групповом турнире не будет стыдно.

1984, 25 декабря — Милош Нинкович родился в Белграде (Сербия). Воспитанник клуба "Чукарички"
2004, лето — стал игроком киевского "Динамо"
Чемпион Украины 2007 года. Обладатель Кубка Украины 2005, 2006, 2007 годов. За "Динамо" провел 29 матчей в чемпионате Украины, забил 2 мяча, 11 игр в Кубке Украины и 4 матча в еврокубках

Сейчас вы читаете новость «Нинкович отказался от украинского гражданства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть