Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2015 07:55

"Даже матчи сборной Украины стали смотреть в несколько раз меньше людей"

 

41-летний Александр Денисов 7-й год возглавляет телеканалы "Футбол-1" и "Футбол-2". Также ведет воскресную программу "Большой футбол".

Вы довольны наполнением каналов?

— Как говорят тренеры, мы прекрасно укомплектованы. Собрали максимум интересных турниров, — говорит Александр Анатольевич. — Еще шесть лет назад мы не имели такого объема возможностей. Собственно, как и самих каналов.

Почему отказались от немецкой бундеслиги?

— Если взять дневную сетку выходного дня, то первым номером показа идет украинская премьер-лига. Потом — чемпионат Англии. По времени они пересекаются с Германией. Выходит, деньги платим, а показать ничего не можем. Поэтому решили отказаться от Германии. Посмотрим, что будет в следующем сезоне.

От чемпионата Франции отказались по тем же причинам. Тамошняя Лига наталкивалась на эфирное время, заполненное матчами чемпионатов Испании и Италии.

Какой чемпионат имеет наибольшие рейтинги?

— Украинская премьер-лига — вне конкурса. Дальше — чемпионат Англии. На третьей позиции — испанская Ла Лига. Там есть такие бренды, как "Барселона", "Реал" и "Атлетико". Итальянская Серия "А" очень сильно упала в рейтингах. Мы были заинтересованы в переходе Евгения Коноплянки в "Рому". Это повысило бы рейтинги каналов.

Сколько должен платить зритель, чтобы канал "вышел в нуль" или стал прибылен?

— Если бы не война, мы планировали до 2017 года выйти на этот уровень. Сейчас вообще трудно что-то прогнозировать. Даже с точки зрения стоимости оплаты. Раньше мы говорили о долларе за два канала, но тогда он стоил 8 гривен. Теперь доллар стоит больше 20 гривен.

В этом году стоимость подписки мы оставили на уровне 2014-го — 25 центов в пересчете на гривню за два канала для кабельного оператора. Если провайдер имеет большую базу абонентов, применяется система скидок и цена может быть уменьшена на 40 процентов. Выставляем ее в валюте, потому что расчеты с УЕФА и владельцами прав на национальные чемпионаты также проводим не в гривнях.

Как экономический кризис повлиял на бюджет "Футболов"?

— Нам пришлось отказаться от многих идей. Приоритет — лицензии, финансовые обязательства по международным контрактам, которые должны выполнять, хоть бы что случилось в стране. Ведь прямые трансляции — это то, на чем держится спортивное телевидение.

Относительно других расходов, то все, без чего структура может прожить, — обрезается. Многие статьи расходов снизили на 30–40 процентов.

Война снизила интерес зрителей к футболу?

— Да. Индикатором для нас был Кубок мира в Бразилии. Он проходил за пределами Европы и без сборной Украины. Так же, как и африканский мундиаль. Если посмотреть на показатели каналов в 2010 году и 2014-м, то выходит, что мы вдвое потеряли рейтинги.

Еще один показатель — это матчи сборной Украины в отборе на Евро-2016. Национальную команду также стали смотреть меньше. В несколько раз. Люди сейчас следят за политическими новостями. А тем, кто находится в зоне боевых действий, теперь вообще не до футбола.

Матчи чемпионата Украины транслируются двумя телегруппами. Единого телевизионного пула нет. Он нужен?

— Для зрителя большой разницы нет. Важно, что все матчи идут в прямом эфире.

Для нас важно, чтобы единый пул был. Но на сегодняшний день их два. Сколько так будет длиться, сказать трудно. Мы понимаем, что подобные решения Федерация футбола должна принимать согласованно с владельцами клубов, для которых футбол теперь отошел на задний план.

С сентября 2012-го вы пригласили на работу Юрия Розанова — одного из лучших российских комментаторов. В прошлом году весной он вернулся в Москву. Что потеряли каналы с его уходом?

— Своего "дядьку Черномора". Он пользовался безусловным авторитетом у комментаторов, журналистов и даже экспертов. Говорить о футболе с Розановым сложно всем без исключения. Он знает и чувствует игру на невероятном уровне.

Его призванием здесь было дать азы нашему цеху комментаторов, ведь все — самоучки.

Матч Кубка мира-2014 Франция — Нигерия запомнился в первую очередь комментарием Дмитрия Гавриленко, который даже пел в эфире. Как вы отреагировали на его работу?

— Гавриленко — это "подрастающий организм" в комментаторском цехе, который еще не съел свой пуд соли. Я не против хорошей шутки и некоторой импровизации, но это вопрос пропорций.

После игры мы его немного побранили. Он написал Розанову, на что получил ответ: "И мало тебе дали, нужно было еще больше. Ты не прав".

Француз Тьерри Анри завершил карьеру и сразу стал экспертом на "Скай Спортс". Кто из действующих игроков чемпионата Украины после завершения карьеры мог бы работать на телевидении?

— Дарио Срна и Александр Шовковский — готовы эксперты. У них есть все, чтобы прижиться на телевидении.

Почему пригласили Виктора Леоненко?

— Его любят или не любят, но всем интересно, что Виктор скажет в следующий момент. Сколько бы людей не говорило о нем что-то негативное, найдется такое же количество, которое скажет: "А мне нравится".

Вадим Евтушенко возглавил "Динамо-2". Он продолжит работать экспертом?

— Мы хотим продлить наше сотрудничество с Вадимом Анатольевичем. Хотя бы в рамках программы "Главная команда". Но нужно принимать во внимание календарь матчей команд первой лиги.

Один из лучших российских комментаторов досрочно расторг контракт

Телеканал "Футбол", созданный на базе холдинга "Медиа Группа Украина", начал свое вещание 18 ноября 2008 года. Транслировал чемпионаты Шотландии, Нидерландов, матчи Кубка УЕФА. С сезона 2009/10 — испанское и немецкое первенство, еще через год — английскую премьер-лигу, через два — итальянскую серию "А".

Из-за увеличения контента 1 марта 2011-го запустили "Футбол+". Он транслировал матчи Англии, Италии и Германии, а "Футбол" — Украины и Испании. 30 ноября 2013-го каналы получили новые названия — "Футбол-1"/ "Футбол-2". Идут в одном пакете, потому жесткой "привязки" к тому или другому турниру не имеют. С нынешнего сезона не транслируют чемпионаты Германии, Франции и Аргентины.

С сезона 2012/13 и по нынешний "Медиа Группа Украина" имела 50 процентов прав на матчи еврокубков. Со следующего — 100-процентный обладатель эксклюзивной лицензии.

Прошлым летом транслировали финальную часть Кубка мира. Сейчас — игры отборочного турнира Евро-2016.

С сентября 2012-го до апреля 2014-го на каналах работал Юрий Розанов, один из лучших комментаторов России. В силу личных обстоятельств досрочно расторг контракт и вернулся в Москву.

Сейчас вы читаете новость «"Даже матчи сборной Украины стали смотреть в несколько раз меньше людей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть