Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2019 05:46

Зачем Украине Министерство спорта

В забытые уже советские времена тотального дефицита и пустых магазинов народ шутил о том, что министерство мясной промышленности у нас есть, а мяса в магазинах нет. Теперь мяса в магазинах сколько угодно. Вряд ли это произошло благодаря министерству, если оно до сих пор существует. То же самое с культурой и спортом. Они развиваются теперь вполне произвольно при минимальном участии государства. Разве что кто-то первый схватит и растранжирит бюджетные средства.

Новый украинский президент пожелал объединить три министерства - культуры, молодежи и спорта, информации - в одно. И тем самым еще раз показал свою вопиющую некомпетентность. Потому что этим объединением глава государства не навредит, как он наверняка думает, бездельникам-бюрократам, а наоборот - поможет. Потому что бюрократа хлебом не корми - дай только немного реорганизоваться. Потому что реорганизация - это повод ничего не делать первый год, потому что не до того - реорганизацией занимались, второй год - во всем виноваты предшественники, и третий год - не дают средств.

Это мы проходили на разных уровнях управления уже не один десяток лет. На самом деле новая власть, в том случае, когда она хотя бы в чем-то будет разбираться, должна думать не о том, как объединить министерства или наоборот. Следует вообще определиться, нужны ли нам эти министерства? В США, например, нет никакого Министерства спорта, а спорт - на высшем уровне. В Европе такие министерства есть, но немного с другими, чем у нас, функциями.

Но, что бы там наконец ни решила власть, оставлять Министерство спорта или не оставлять, его функции все равно кто-то будет выполнять. И мы все равно будем иметь чиновника, который будет отвечать за спорт и распоряжаться выделенными на этот спорт из госбюджета средствами. Сколько будет тех средств и кто их будет тратить? Зеленский его знает!

Сейчас вы читаете новость «Зачем Украине Министерство спорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть