Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2012 05:45

Наталья Добрынская побила рекорд 20-летней давности

Винничанка Наталия Добрынская, 29 лет, выиграла чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях с мировым рекордом в пятиборье. Стала первой спортсменкой, которой удалось набрать свыше пяти тысяч очков — 5013. Украинка побила рекорд, установленный в 1992 году россиянкой Ириной Беловой — 4991 очко. Соревнования завершились в прошлое воскресенье в Стамбуле.

На мировом первенстве-2010 Наталия Добрынская была серебряным призером. Ее медаль тогда стала единственной у нашей сборной.

В этот раз главная борьба развернулась между британкой Джессикой Эннис, россиянкой Татьяной Черновой и Натальей Добрынской. Программу соревнований открывал бег на 60 м с барьерами. Британка преодолела дистанцию за 7,91 с. С таким показателем она могла выиграть "серебро", если бы отдельно соревновалась в этой дисциплине. Быстрее пробежала лишь чемпионка мира-2011 на 100-метровке с барьерами австралийка Салли Пирсон. После этого вида Эннис на 106 очков опережала Добрынскую и на 86 — Чернову. С каждым видом разрыв понемногу уменьшался, а в первую тройку неожиданно вошла литовка Аустра Скуйите.

В прыжках в длину Наталья Добрынская установила личный рекорд 6,57 м и вышла в лидеры. Чернова почти потеряла шансы на медаль. Эннис, чтобы защитить титул, нужно было сделать почти невозможное на завершающей 800-метровке. Она ее выиграла, но отрыв от украинки был недостаточный. Наталья к последнему кругу держалась за британкой и сумела установить личный рекорд по бегу на 800 м.

10 марта из Стамбула в Винницу вернулись родители Наталии — Любовь и Владимир Добрынские. Вместе с дочерью они ездили на чемпионат.

— Фавориткой у журналистов и зрителей была Джессика Эннис. Ее поддерживали, вокруг махали английскими флагами, кричали имя. А Наташа была как будто в тени, — рассказывает Любовь Добрынская. — Владимир перед выездом в сувенирном магазине в Виннице купил украинский флаг. В зале махал им, как мог. Сказал: "Когда Наталочка победит, нужно будет как-то этот флаг ей передать". Чувствовал, что она завоюет "золото". Хотя в первых нормативах дочь была третьей. Когда показали результаты последнего забега, Джессика Эннис подумала, что она победила. Уже подняла руки, и все ринулись к ней. Но тогда общие баллы еще не выставили. А как показали на экране, мы увидели, что Наталочка — первая. Коля передал тренеру флаг. Там были еще два, но дочь взяла отца.

Тренер Добрынской и ее муж Дмитрий Поляков не ездил в Стамбул. Они с Натальей поженились в 2008 году, после победы на Олимпиаде в Пекине.

— Дима заболел, — говорит Любовь Добрынская. — Она поехала с Михаилом Медведем — тренером, который был у нее до Полякова.

Родители жили с Натальей в одной гостинице.

Чемпионат в Стамбуле был рекордным по количеству стран-участниц — 172.

Еще две награды, серебряные, для Украины добыли в борьбе многоборец Алексей Касьянов и бегунья на 800 м Наталья Лупу. Для обоих эти медали стали первыми на чемпионатах мира. Наталья Лупу пропустила вперед олимпийскую чемпионку кенийку Памелу Джелимо. Касьянов не смог справиться с Эштоном Итоном. Американец побил свой же мировой рекорд — 6645 очков.

Сейчас вы читаете новость «Наталья Добрынская побила рекорд 20-летней давности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть