среда, 22 декабря 2010 07:00

Наши биатлонисты стали вторыми в эстафете

Автор: фото: REUTERS/Srdjan Zivulovic

В словенской Поклюке состоялся этап Кубка мира по биатлону. Украинцы возвращаются с двумя медалями.

Во второй раз за сезон на пьедестал поднялся 27-летний Сергей Седнев. После "серебра", добытого в спринтерских гонках на этапе в австрийском Гохфильцене, теперь Сергей взял "бронзу" в индивидуальных гонках. На финише он выиграл меньше 7 с у земляка Олега Бережного, занявшего четвертое место. В заключительный день словенского кубкового этапа Седнев чуть не принес Украине победу в смешанной эстафете. Благодаря высокой скорости и почти идеальной меткости лидера украинская команда, за которую на трех первых этапах бежали Елена Пидгрушная, Вита Семеренко и Сергей Семенов, заняла второе место.

Стрельбище в Словении имеет особенности, из-за которых тяжело соревноваться даже признанным биатлонистам. Ветер переменных направлений создает проблемы во время стрельбы, что часто приводит к падению лидеров и дает возможность занимать призовые места "темным лошадкам".

По итогам индивидуальных гонок, ни один из 101 участника не избежал штрафных минут за промахи. Лидеры же вообще стреляли ужасно. Сведсен, возглавлявший кубковый зачет, не разбил три мишени на первом же огневом рубеже и в итоге с четырьмя промахами занял только 16-ое место. Победитель всех трех гонок на предыдущем этапе в Гохфильцене - Тарьей Бо скопировал неудачу более опытного земляка один в один, но опередил его по скорости и финишировал 12-м. Еще один легендарный норвежец Оле-Эйнар Бйорндален вообще стрелял катастрофически: четыре "маха" на втором огневом рубеже и семь промахов вообще отбросили его аж на 55-ую позицию.

Седнев вполне мог пойти на последний круг лидером. Не попав как следует в последнюю мишень, он "схватил" штрафную минуту и поехал на финиш, уступая австрийцу Даниэлю Мезотичу, швейцарцу Бенджамину Вегеру и олимпийскому чемпиону, французу Венсану Жею. Одолев все 20 км, Седнев обошел Жея и стал третьим.

Через два дня Сергей стал восьмым в спринте. Это позволило ему закрепиться на четвертом месте в общем зачете Кубка мира. У украинца 220 очков. Лидирует с 329 пунктами Бо, второй - Свендсен (306), третий - Бйорндален (265).

Завершала этап в Поклюке первая в текущем сезоне смешанная эстафета. Елена Пидгрушная и Вита Семеренко на первых двух этапах надежно закрепили команду на втором месте.22-летний Сергей Семенов из-за низкой скорости передал эстафету Седневу пятым. Между тем отставание от лидера - команды Франции - сократилось до 23 с. Седнев на двух огневых рубежах использовал лишь один дополнительный патрон и на финише спорил за победу со шведом Карлом-Иоганном Бергманом. Украинцу не хватило мгновения, чтобы вырвать у скандинава победу. Отстал на 0,3 с.

Сейчас вы читаете новость «Наши биатлонисты стали вторыми в эстафете ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua