вторник, 19 ноября 2013 06:30

Нам нужен гол в Париже

Футбольная сборная Украины имеет неплохие шансы на участие в финальной части Кубка мира-2014. В пятницу подопечные Михаила Фоменко победили дома Францию — 2:0. Это был первый стыковый поединок за право поехать на мундиаль. Повторный состоится сегодня в Париже.

Счет киевского матча дает украинцам широкий выбор тактики на парижский поединок. Фоменко может "закрыться" в обороне. Но без контригры рассчитывать на успех нереально. А не пропустить во второй раз подряд от Франции почти невозможно. Даже в Киеве, при крепко построенной игре в защите, в определенных моментах нашим футболистам повезло.

Поэтому нам нужен хотя бы один забитый мяч на "Стад де Франс". Тогда сопернику в ответ нужно будет поразить наши ворота четыре раза.

Как забить

1. Индивидуальные действия Коноплянки и Ярмоленко

Оба фланговых игрока украинцев достаточно сильны индивидуально. Крайние защитники соперника вынуждены будут идти вперед. Должны этим воспользоваться.

Коноплянка и Ярмоленко могут забить не только со штрафной площадки, но и владеют хорошо поставленным ударом со средней и дальней дистанции.

2. Стандартные ситуации

Вряд ли Украина сможет заработать много угловых у ворот Франции. Но они будут. Ротань хорошо подходит, а Хачериди будет готов замкнуть передачу.

3. Хитрость форвардов

Роман Зозуля умеет "подставиться" в штрафной площадке соперника и заработать пенальти. Подобными качествами владеет другой наш нападающий Марко Девич. Но этот вариант малореален. Чтобы словенский арбитр Дамир Скомина поставил пенальти в ворота Франции, нарушение должно быть стопроцентное.

Кто заменит дисквалифицированных футболистов

Во Франции не сыграют дисквалифицированные защитники Артем Федецкий, Александр Кучер и голкипер Максим Коваль, который простудился. Потеря последнего не критична, потому что он дублер Пятова. А защитную линию придется заменить.

1. Гусев вместо Федецкого

Наиболее очевидный вариант. Федецкий прекрасно сыграл в киевском поединке: не дал развернуться Рибери, хотя тот очень старался. Но потеря Артема не так болезненна, как может показаться на первый взгляд. Федецкому вряд ли удалось бы выдать второй матч подряд такого уровня. Гусев менее цепкий, зато класс у него выше. А главное — "динамовец" свежий эмоционально, находится в неплохой форме и хочет сделать свой вклад в стыковых матчах. В пятничной игре он вышел на последние несколько минут.

2. Ракицкий вместо Кучера

Вряд ли Фоменко выпустит Тимощука на позицию центрального защитника. Анатолий действовал там в матче в Черногории, и Украина имела проблемы. Поэтому должен выйти Ракицкий. Он более сыгран с Хачериди. У него длинный пас, может приобщиться к атаке и ударить издалека. Но нынешней осенью Ярослав играет ниже своего уровня. Также ему придется страховать Шевчука, который был самым слабым из наших в киевском поединке. Поэтому больше всего угроз следует ожидать с правого фланга атаки французов.

Что обнадеживает

Михаил Фоменко в Киеве переиграл Дидье Дешама. Французу не удалось объединить сильных индивидуально игроков в мощную команду. Фоменко имеет футболистов уровнем ниже, но управляет ими лучше.

Что беспокоит

Наши в киевском матче выложились эмоционально. Повторить такую игру за короткий промежуток времени практически нереально. Французы добавят. У них больший кадровый резерв. Вместо Кошельни выйдет Варан, который ничем не хуже, а Бензема и Жиру, очевидно, появятся на поле одновременно со стартовым свистком. Поэтому даже мастерство Фоменко может не помочь против класса разъяренных французов. Очень важно сдержать стартовое давление, а почти идеально — не пропустить в первом тайме. Если хозяева забьют два мяча до перерыва и даже пропустят один, это будет плохо. Станет понятно, что наша оборона "трещит", соперник знает, как ее победить.

Победа в Киеве дает реальную надежду на итоговый успех. Но и проиграть дуэль после домашних 2:0 — а в стыковых матчах Кубка мира такого еще не случалось — станет сильным разочарованием.

730 минут не пропускает голов Андрей Пятов. В последний раз вратарь сборной Украины капитулировал 26 марта на 80-й минуте домашнего матча против Молдовы. Пятов установил рекорд украинских голкиперов. Предыдущая "сухая" серия принадлежала Александру Шовковскому — 728 минут.

3 желтых карточки в среднем за матч показывает Дамир Скомина. 37-летний риелтор из Словении рассудит игру Франция — Украина. В 2009-м был на матче Украина — Англия. Соперники проиграли — 1:0. Скомина назначил пенальти в нашу пользу и удалил вратаря Англии.

Сейчас вы читаете новость «Нам нужен гол в Париже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua