Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 16:59

Лучшими серфингистами стали французы

Автор: фото: reuters
  Французские серфингисты Рико Лерой и Сара Бурель исполняют классическую поддержку на фестивале серфинга, который состоялся в австралийском городе Нуза
Французские серфингисты Рико Лерой и Сара Бурель исполняют классическую поддержку на фестивале серфинга, который состоялся в австралийском городе Нуза

Фестиваль по серфингу в австралийском городе Нуза, у западного побережья континента, — самый большой в мире. В этот раз там собралась тысяча участников. Непосредственно в соревнованиях приняли участие 400 серфи нги сто в.

Неожиданностью стала победа в парном катании французов Рико Лероя и Сары Бурель.

Традиционно самыми сильными считаются австралийские и гавайские спортсмены. Европейцам нечасто удается вмешаться в соревнование между ними.

Впрочем, Лерой и Бурель выступили так хорошо, что судьи не колебались ни минуты. Серфингисты исполнили сложную поддержку. Сара держала Рико. Сделать это очень тяжело, учитывая разницу в весе и необходимость балансировать на доске. Потом Сара сделала шпагат, Рико поднял ее за ноги над головой.

Парный серфинг, или тандем, начал развиваться где-то в 1914 году. Появился он на Гавайях. Популярным стал благодаря туристам из Америки. Они приезжали на острова и смотрели, как местные катались на досках по волнам.

Начали пробовать и сами. Мужчины становились на доски самостоятельно. Женщины обычно нанимали профессионалов для подстраховки. Так появился тандем. Им увлеклись многие спортсмены, и вскоре этот вид серфинга включили в программу соревнований.

Со временем парное катание на доске усложнилось, появилось много новых элементов — прыжков и переворотов.

Сейчас вы читаете новость «Лучшими серфингистами стали французы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть