Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 18:16

На Евро-2008 не будет Рауля, Трезеге, Индзаги, Зеедорфа и Каннаваро

На финальных турнирах Кубка мира и чемпионата Европы собираются лучшие футболисты современности. Но не все: некоторые звезды не едут из-за решения тренера (Роберто Баджо на Евро-1996), другим мешают травмы (Буффон на Евро-2000), кто-то отказывается играть за сборную (Микаель Лаудруп на Евро-1992).

Самая обидная потеря Евро-2008 — форвард сборной Испании Рауль. 31-летний капитан "Реала" провел прекрасный сезон, забив 18 мячей в национальном чемпионате и выиграв его. Но тренер Луис Арагонес, который не любит "Реал", так и не позвал нападающего.

— Сколько раз Рауль играл на Кубке мира и чемпионате Европы (Три плюс два. — "ГПУ")? — отмахивается Арагонес от пресса болельщиков. — И что Испания с ним выиграла?

В сборной Италии не будет играть форвард Филиппо Индзаги, 34 года. Два года назад он удачно провел окончание сезона, и тренер Марчелло Липпи взял форварда на Кубок мира, где Пиппо сыграл матч и забил гол. На этот раза мощный финиш не помог ветерану. Роберто Донадони объяснил, что Индзаги не подходит под его тактические схемы.

Потеряла Италия и капитана команды Фабио Каннаваро, 34 года. Ключевой центральный защитник травмировал икру за неделю до стартового матча чемпионов мира против Нидерландов.

Сборная Франции будет обходиться без центрфорварда Давида Трезеге, 30 лет. Тренер Раймон Доменек не слишком доверял ему и на Кубке мира, а после Мундиаля почти не привлекал к сборной. Под вопросом участие в турнире и травмированного полузащитника Патрика Виейра, 32 года.

За Нидерланды отказался играть полузащитник Кларенс Зеедорф, 32 года. Он обиделся на то, что не тренер Марк ван Бастен не взял его на Мундиаль, а в отборочном цикле Евро-2008 давал мало игрового времени.

— Я лучше помогу команде в отборе к Кубку мира-2010, — заявил Зеедорф. Тогда у голландцев будет новый тренер — Берт ван Марвейк.

Также ван Бастен недосчитается травмированного флангового форварда Райана Бабеля, 21 год.

Из-за тренерского решения не будет играть также полузащитник сборной Португалии 30-летний Манише. А его одногодка защитник Жорже Андраде пропустит турнир из-за травмы.

Лучшего бомбардира сборной Турции в отборочном турнире Хакана Шукюра, 36 лет, "отцепил" тренер Фатих Терим. Причина — солидный возраст футболиста. Лечит травму и полузащитник Хамит Алтинтоп, 25 лет, из "Баварии".

Тренер сборной России Гус Хиддинк не взял на Евро форварда Александра Кержакова, 25 лет. И не намерен привлекать его к команде, несмотря на травму 24-летнего нападающего Павла Погребняка, из-за которой тот рискует пропустить турнир.

А вот форвард сборной Хорватии Едуардо да Силва, 25 лет, точно не будет играть. Это стало известно еще 23 февраля, когда форвард лондонского "Арсенала" получил двойного перелома ноги.

На Евро-2008 не будет сборной Англии и соответственно Джона Терри, Рио Фердинанда, Стивена Джеррарда, Френко Лемпарда, Вейна Руни.

Менее звездным по сравнению с последним Кубком мира нынешний турнир станет и из-за того, что завершили выступления за сборную португалец Луиш Фигу, чех Павел Недвед, итальянцы Алессандро Неста и Франческо Тотти.

Сейчас вы читаете новость «На Евро-2008 не будет Рауля, Трезеге, Индзаги, Зеедорфа и Каннаваро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть