Ексклюзивы
среда, 17 марта 2010 18:03

"Моя карьера может закончиться в любой момент" - Виталий Кличко

Автор: фото: Василий ТАНКЕВИЧ
  Виталий Кличко следующий бой проведет 29 мая на открытом стадионе ”Фелтинс-арена” в немецком Гельзенкирхене
Виталий Кличко следующий бой проведет 29 мая на открытом стадионе ”Фелтинс-арена” в немецком Гельзенкирхене

В прошлую пятницу Виталий Кличко, 38 лет, открыл зал для занятий боксом в Коломые на Ивано-Франковщине в рамках социальной программы "Спортивную Украину строим вместе". Ее организаторы — фонд братьев Кличко и компания "Немирофф".

После открытия зала журналисты, среди которых был и корреспондент " ГПУ", общаются с Виталием Кличко. Чемпион мира по версии WBC отвечает на украинском. Больше всего интересуются, почему сорвался бой с россиянином Николаем Валуевым, и что боксер думает о своем следующем сопернике, поляке Альберте Сосновском.

Почему Сосновский решил дать за бой 1 миллион долларов, а Валуеву предлагали 2,5 миллиона?

— Я хотел боксировать с Валуевым и поощрял его всем, чем мог. Сделал ему предложение вне очереди боксировать за пояс, который принадлежал Мохаммеду Али, Майку Тайсону, Ленноксу Льюису. Он начал говорить о каких-то дополнительных средствах. Я предложил миллион долларов, потом 2, потом 2,5. Но Валуев запросил аж 4. Считаю такую цену мягким отказом. Я не смог удовлетворить россиянина и потому подписал контракт с Сосновским. Альберт — чемпион Европы. Уверен, бой с ним будет интересным

Валуев мягко отказался от боя со мной

Недавно вы сказали, что в этом году заканчиваете свою боксерскую карьеру. Будет ли бой с Сосновским последним?

— Карьера может закончиться в любой момент. Это профессиональный спорт. Я не самый молодой, мне уже 38 лет. Неизвестно, когда закончу.

Расскажите о подготовке к бою с Сосновским.

— Я готовлюсь к нему, знаю, что будет нелегким. Сосновский мотивирован. Он не имеет такого громкого имени как Леннокс Льюис или Мохаммед Али. Однако потенциал у этого спортсмена большой. Бой с ним не будет прогулкой. Сосновский уже заявил, что это последний поединок в моей карьере. Я понимаю мотивацию польского спортсмена. И сделаю все, чтобы еще раз доказать, что я самый сильный. Это, во-первых. Во-вторых, встречу с Сосновским я рассматриваю как схватку, чтобы оставаться в форме перед объединительным титульным боем с Дэвидом Хеем.

Виталий может выиграть десятый титульный поединок

Чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе 38-летний Виталий Кличко (39 побед, 37 нокаутов, два поражения, нуль ничьих) проведет защиту своего титула 29 мая на 65-тысячной "Фелтинс-арене" в Гельзенкирхене, Германия. На этом стадионе Владимир Кличко 20 июня 2009 года победил узбека Руслана Чагаева. Соперником Виталия будет 31-летний Альберт Сосновский, поляк, чемпион Европы по версии EBU (45 побед, 27 нокаутов, два поражения, одна ничья).

У Виталия значительное преимущество в опыте боев с сильными соперниками. Также он преобладает в росте (202 см против 189) и весе (в последних поединках — 112 кг против 104).

Однозначным фаворитом встречи, по мнению букмекеров, является украинец. Так, контора "Бвин" дает котировку: победа Кличко 1,02 (за каждый поставленный доллар выплачивают $1,02), ничья — 41, победа Сосновского — 11.

Если Виталий победит, это будет его 10-й в карьере успешный поединок за звание чемпиона мира. Дважды в титульных боях он проигрывал.

Альберт Сосновский получит за бой рекордный в своей карьере гонорар — $1 млн. Виталий Кличко заработает приблизительно $5 млн.

Сейчас вы читаете новость «"Моя карьера может закончиться в любой момент" - Виталий Кличко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть