Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 18:13

Михайличенко может заменить Блохина

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Наставник молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко с трехлетним сыном Матвеем
Наставник молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко с трехлетним сыном Матвеем

Неделю назад Олег Блохин, 55 лет, подал в отставку с должности главного тренера сборной Украины. Новым наставником национальной команды может быть как отечественный, так и иностранный специалист.

" ГПУ" на своем сайте поинтересовалась мнением болельщиков относительно самой оптимальной замены Олегу Блохину.

40% респондентов хотели бы видеть на должности нынешнего наставника молодежной сборной Алексея Михайличенко, 44 года. Он возглавил "Динамо" после смерти Лобановского, дважды играл на первом этапе Лиги чемпионов и проигрывал право на выход в следующий раунд в последнем туре. Третья квалификация "Динамо" Михайличенко была под сомнением, поэтому его сразу уволили. Возглавив " молоде жку", он сумел пробиться в финальной часть чемпионата Европы-2006, где стал вторым. После этого провалил отбор на Евро-2007, Олимпиаду и Евро-2009.

15% набрал нынешний тренер "Днепра" Олег Протасов, 43 года. Со своей нынешней командой он работает два года. Занял шестое место в позапрошлом чемпионате Украины и четвертое — в прошлом. Его команда лидирует в нынешнем турнире. В групповой турнир Кубка УЕ ФА "Днепр" он не вывел, зато играл там с румынской "Стяуа", а четыре года назад сделал пи рейский "Олимпиакос" чемпионом Греции и участником группового турнира Лиги чемпионов.

— Плюсы тренера Михайличенко — очевидны: как игрок он прошел школу киевского "Динамо", итальянской "Сампдории", шотландского "Рейнджерс", — говорит " ГПУ" заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 57 лет. — Работал с Валерием Лобановским, Вуядином Бошковым. Интеллигент, владеющий английским. Доверяет молодежи и знает ее возможности. Но как тренер постоянно "варился" только в системе "Динамо" и сборной Украины и нигде больше не работал. Михайличенко сборную не доверил бы. Человек не дал результата в двух циклах с " молоде жкой". Он должен идти на повышение?

С прицелом на Евро-2012 я бы рискнул и поставил Юрия Калитвинцева

О Протасове Морозов говорит так:

— Олег — тренер, который сформировался вне Украины, исповедует западную систему игры, строя в линию защиту. И подход к работе у него соответствующий — нет длительных сборов и долгого пребывания подопечных на базе. Очевидных прямых недостатков у Днепропетровска не вижу. Но взять сборную ему помешают обстоятельства — "Днепр" не отпустит.

25% проголосовали за иностранного специалиста.

— Даже если бы была такая возможность, я бы не брал Капелло или Липпи, — утверждает Морозов. — Это маститые, но уже реализованные специалисты. Искал бы тренера, у которого есть квалификацию, но доныне не было возможности ее доказать. Например, голландец Ко Адриансе. Вообще, при выборе Федерации футбола Украины следует учитывать, что тренеры делятся на четыре категории. Сугубо клубные — как Фергюсон или Венгер. Тренеры для сборной — Паррейра, Милутинович. Тренеры, которые могут работать как в сборной, так и в клубе, — Липпи. И тренеры, способные работать в одной команде, — Романцев, Семин.

За наставникае харьковского "Металлиста" Мирона Маркевича отдали голоса 11% опрошенных, за бывшего тренера молодежной сборной Павла Яковенко — 5%, а за рулевого "Таврии" Михаила Фоменко — 1%.

— С прицелом на Евро-2012 я бы рискнул и поставил Юрия Калитвинцева, нынешнего тренера "Динамо-2", — признается эксперт. — Его юношеские команды играют в агрессивный, атакующий футбол. Калитвинцев может работать системно и расти. И он не гнушается черновой работой: когда-то поехал поднимать из руин ужгородское "Закарпатье" и вывел клуб в высшую лигу.

ФФУ стремится назначить тренера до 14 января, когда состоится попытка формирования календаря матчей отборочного турнира Кубка мира-2010 при участии сборной Украины.

Сейчас вы читаете новость «Михайличенко может заменить Блохина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть