среда, 26 мая 2010 01:15

Мазурик взял первое очко в "Бриллиантовой лиге"

Легкоатлет 27-летний Максим Мазурик занял третье место на этапе "Бриллиантовой лиги" в китайском Шанхае. Донетчанин преодолел высоту 5,6 м. Соревнования в этом секторе не выделялись высокими результатами. Победитель — немец Мальте Мор — прыгнул на 5,7 м. Второй — Александр Грипич из России — показал такой же результат, как и Мазурик, и выиграл у нашего спортсмена по количеству попыток.

Главный фаворит соревнований австралиец Стивен Хукер не смог взлететь выше 5,5 м. Он шестой.

Близка к пьедесталу была Анастасия Рабченюк. На дистанции 400 м с барьерами  спортсменка из Днепропетровщины финишировала четвертой, проиграв 17 сотых секунды третьей позиции, польке Анне Ешень.

Главная звезда вечера, мировой рекордсмен на дистанциях 100 и 200 м, ямаец Усейн Болт победил на 200-метровке с рекордом соревнований — 19,76 с.

Появление новой коммерческой серии стартов "Бриллиантовая лига" — главное событие 2010 года в легкой атлетике. Она сменила "Золотую лигу". Организаторы ставят ее в один ряд с "Формулой-1" и теннисными турнирами серии Большого Шлема. Для обеспечения престижа соревнований они заблаговременно подписали контракты с мировыми легкоатлетическими звездами, которые стали послами турнира. Среди них — Усейн Болт и Елена Исинбаева.

Победитель получит бриллиант в четыре карата

"Бриллиантовая лига" стартовала 14 мая в катарской Дохе, а завершится 27 августа в бельгийском Брюсселе. Турнир состоит из 14 этапов и проходит в Европе, Азии и США.

В "бриллиантовую" гонку вошли 32 дисциплины — по 15–16 видов на каждый этап. Исключение — двухдневный старт в Лондоне. В его программе 27 видов. Каждая дисциплина будет представлена в "Бриллиантовой лиге" по семь раз.

Победитель гонки получит бриллиант в четыре карата. Он стоит около $80 тыс. За первое место дают четыре очка, за второе — два, за третье — одно. На последних двух этапах баллы удваиваются. Если атлеты наберут одинаковую сумму, победителя определят по количеству выигранных этапов и по лучшим показателям.

Призовой фонд одного этапа — $450 тыс. (по $30 тыс. на дисциплину): первое место — $10 тыс., второе — $6 тыс., третье — $4 тыс., четвертое — $3 тыс., пятое — $2500, шестое — $2 тыс., седьмое — $1500, восьмое — $1 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Мазурик взял первое очко в "Бриллиантовой лиге"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua