Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 18:17

Маркевич напомнил советских олимпийцев

В прошлую субботу Мирон Маркевич заявил о своей отставке с должности главного тренера сборной Украины. На следующий день стало понятно, что заявление составлял не он. Достаточно сравнить его текст и то, что тренер говорил о своей отставке лично сразу после игры "Металлиста" с "Кривбасом" в воскресенье.

Мне это напомнило поведение советских спортсменов в 1984 году, когда правительство решило не делегировать их на Олимпийские игры в Лос-Анджелес. На словах спортсмены поддерживали бойкот. В действительности жалели о том, что ссора политиков лишила их возможности поучаствовать в соревнованиях, к которым они шли всю свою жизнь.

Мирон Маркевич тоже шел к должности тренера национальной команды всю жизнь. Работа с сборной должна была стать вершиной его карьеры. Однако судьба тренера стала заложницей конфликта президента "Металлиста" с Федерацией футбола Украины. И исполнила роль разменной монеты. Возможно, Григорий Суркис с Александром Ярославским впоследствии помирятся, а вот во второй раз на должность тренера сборной вряд ли пригласят человека, который сам от нее отказался.

Пострадает ли от этого сборная? Думаю, что смысла говорить об уже созданной "команде Маркевича" нет. Эксперименты с составом и игрой полностью способен продолжить другой тренер. Им останется Юрий Калитвинцев — ассистент Маркевича. И есть большие сомнения в том, что кандидаты в национальную команду из "Металлиста", которые якобы тоже отказались играть за нее в знак солидарности со своим тренером, получат какие-то последующие перспективы. Причина простая — настоящих футболистов сборной в "Металлисте" никогда не было.

Сборной Украины осталось провести этой осеньтю четыре товарищеских матча с не самыми сильными соперниками. В этих играх мы и увидим, изменилось ли что-то с новым тренером. Возможно, своим решением Мирон Маркевич сделал хорошее дело, дав возможность реализовать себя другому наставнику.

Пройдет немного времени, и конфликты между футбольными функционерами забудутся. Как и то, что сборную Украины к Евро-2012 должен был готовить тренер Маркевич. Кто сегодня помнит советских олимпийцев 1984 года, которые олимпийцами так и не стали? Не по своей вине.

Сейчас вы читаете новость «Маркевич напомнил советских олимпийцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть