Ексклюзивы
среда, 15 декабря 2010 02:45

"Манчестер Юнайтед" вышел в лидеры

Автор: фото: REUTERS/Phil Noble
 

"Манчестер Юнайтед" стал единоличным лидером чемпионата Англии. Команда Алекса Фергюсона победила дома лондонский "Арсенал" — 1:0 и по потерянным очкам опережает на пять пунктов ближайших преследователей.

"ГПУ" разбирает встречу "МЮ" — "Арсенал".

Предматчевая полемика

Страсти вокруг поединка подогрели французские легионеры обеих команд. Левый защитник "МЮ" Патрис Эвра воздал должное хорошей игре соперника.

— Но они не выиграли ни одного титула с 2005 года, — уточнил. — Когда наконец это произойдет? "Арсенал" — это футбольный тренировочный центр. Трофеев у них нет — это кризис.

Самир Насри, атакующий полузащитник "канониров", отреагировал так:

— "МЮ" не такой грозный, как когда-то. Команда потеряла Криштиану Роналду и Карлоса Тевеса. Их непросто обыграть, но в нападении манчестерцы уже не те.

Кадровые потери

"МЮ" не имел существенных проблемы перед поединком. Правофланговый полузащитник Антонио Валенсия выбыл давно и надолго, а остальные исполнители команды Алекса Фергюсона были готовы к матчу.

У "Арсенала" ситуация была несколько тяжелее. Не мог сыграть датский форвард Никлас Бендтнер, поэтому альтернативы марокканцу Шамаху на острие атаки не было. Травмирован основной центральный защитник Томас Вермален.

Тактическая схема

"Арсенал" отмечается умелым контролем мяча. Поэтому, чтобы лишить соперника этого козыря, Алекс Фергюсон выпустил одного форварда — Вейна Руни — и трех центральных полузащитников. Хозяевам удалось создать необходимую плотность в центре поля. "Арсенал" вышел с привычными в последнее время 1-4-2-3-1, но имел много технического брака. Комбинационная игра гостей была разорвана, игроки не взаимодействовали, часто неоправданно били издалека. Насри приобрел замечательную форму в последних матчах, но ничего не показал против "МЮ".

Хозяева действовали не изысканно — это не стиль "МЮ" — зато методично давили на оборонные построения лондонцев. Подопечные Фергюсона активно использовали фланги. Особо заметным был Нани, который справа разрывал Клиши. Особенно это проявилось во втором тайме. А единственный мяч кореец Парк Чжи Сунн провел до перерыва.

Неудачник

С Клиши к антигероям поединка можно зачесть Вейна Руни. Он никак не приобретет оптимальные кондиции, а тут еще и пенальти не использовал, ударив выше ворот. Однако Руни все равно неплохо поработал на поле, а его команда оказалась готовой к перестройке игры "Арсенала". Венгер заканчивал поединок с одним опорником, выпустил Фабрегаса, ван Перси и Волкотта на усиление атаки. Но оно не состоялась.

Тевесу надоело играть в футбол

Форвард "Манчестер Сити" Карлос Тевес, 26 лет, обратился к руководству клуба с просьбой разорвать контракт. Аргентинец говорит, что устал от футбола и хочет быть на родине, где у него подрастают две дочери. Руководство клуба отказало нападающему. Но, учитывая сложные отношения футболиста с тренером Роберто Манчини, начало искать Тевесу замену.

Сейчас вы читаете новость «"Манчестер Юнайтед" вышел в лидеры ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть