Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 19:16

"Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу чемпионов

Победителем Лиги чемпионов 2007/08 стал английский "Манчестер Юнайтед". В финальном матче турнира подопечные Алекса Фергюсона выиграли у лондонского "Челси". Основное и дополнительное время матча закончилось вничью — 1:1. Серию пенальти более метко выполнили футболисты "Манчестера" — 6:5.

Стартовые составы команд не удивили. Главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон выпустил на поле самых сильных атакующ их футболистов — Руни, Тевеса и Криштиану Роналду. Его визави Авраам Грант придержал на скамье запасных Саломона Калу, отправив в стартовый состав Флорана Малуда.

— Еще перед игрой Фергюсон признавал, что в функциональном отношении его команда в конце сезона уступит сопернику, — говорит " ГПУ" тренер дублерского состава киевского "Динамо" Юрий Калитвинцев, 40 лет. — Соответственно, шотландский специалист понимал, что задавить соперника можно только в первом тайме. Потому, по-видимому, и не придержал Тевеса на скамье запасных. Первый тайм проходил при очевидном преимуществе "МЮ": нервные и малоинтересные стартовые минуты все равно потом "вывели" доминирование манкуни анце в. Не только команда Фергюсона создавала момент за моментом, просто мяч контролировала лучше и вполне загружала Криштиану Роналду. На левом фланге атаки он не имел проблем с Майклом Эсьеном. "Челси" рассчитывал или на длинные передачи на Дрогба, или пробовал навязать борьбу в штрафной площадке соперника, если все-таки выбирался на чужую половину поля. Но было заметно, что подопечным Авраама Гранта не хватает слаженности в действиях. Не только Эсьен не держал Роналду, но и Малуда пропал на поле. Баллак и Лемпард играли сами по себе. Гол Роналду выглядел логичным. Кроме него, у "МЮ" было еще два шанса, чтобы увеличить преимущество — оборона "Челси" не могла справиться с диагональным переводом мяча соперником и резким изменением направления их атак.

Однако лондонцам все-таки удалось сравнять счет.

— "Челси" несколько посчастливилось, — признает э кс перт. — Было два рикошета, прежде чем мяч попал к игроку лондонской команды. Однако второй тайм подтвердил, что в настоящее время "Челси" не уступает сопернику, который вышел на поединок в ранге чемпиона Англии. Уже лондонцы контролировали центр поля. Это автоматически означало активизацию Дрогба. Энергично действовали Эсьен и Калу. А вот когда Грант выпустил Анелька на правый фланг, я этого не понял. Француз и там игры не усилил, и Дрогба отдувался за двоих в центре.

Дополнительное время команды провели на равных. По одному разу могли отметиться и "МЮ", и "Челси". Когда стало понятно, что итог матча определят в серии пенальти, Фергюсон выпустил на поле Андерсона, а Грант — Беллетти. Форвард "Челси" Андрей Шевченко весь матч провел на скамье запасных.

— Откуда я могу знать, почему он не выпустил Шеву? — удивляется прежний футболист киевского "Динамо" Виктор Леоненко, 38 лет. — После такого Шеве точно нужно идти из команды. Шевченко не задрожал бы в финале Лиги чемпионов, потому что играл в таких матчах дважды. Мог бы и найти свой момент в игре, и пенальти реализовать. А главное — чем украинец хуже Анелька?

"МЮ" в третий раз в истории команды завоевал Кубок/Лигу чемпионов.


 

Футбол. Лига чемпионов 2007/08. Финал

 

"Манчестер Юнайтед" (Англия) — "Челси" (Лондон, Англия) — 1:1 (1:1, 1:1). Пен. — 6:5


21 мая. Москва. Стадион "Лужники". 84 000 зрителей (рассчитан на 84 000). 15 градусов. Дождь.

Судья: Л. Михел (Словакия).

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун (Андерсон, 120+5), Фердинанд, Видич, Эвра, Каррик, Скоулз (Гиггз, 87), Харгривз, Криштиану Роналду, Руни (Нани, 101), Тевес. Тренер: Алекс Фергюсон (Шотландия).

"Челси": Чех, Эсьен, Терри, Рикарду Карвалью, Э. Коул, Макелеле (Беллетти, 120+5), Лемпард, Баллак, Д. Коул (Анелька, 99), Малуда (Калу, 92), Дрогба. Тренер: Авраам Грант (Израиль).

Голы: Криштиану Роналду (26), Лемпард (45).

Пенальти: Тевес (1:0), Баллак (1:1), Каррик (2:1), Беллетти (2:2), Криштиану Роналду (2:2, вратарь), Лемпард (2:3), Харгривз (3:3), Э. Коул (3:4), Нани (4:4), Терри (4:4, мимо ворот), Андерсон (5:4), Калу (5:5) Гиггз (6:5), Анелька (6:5, вратарь).

Предупреждение: Макелеле (21), Скоулз (22), Фердинанд (43), Рикарду Карвалью (45+2), Видич (111), Баллак (116), Тевес (116), Эсьен (118).

Удаление: Дрогба (118).

Сейчас вы читаете новость «"Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть