Ексклюзивы
вторник, 16 февраля 2016 05:05

Будущее за "народными клубами"

Прошлым летом ко второй лиге заявилась команда "Верес" из Ривне. В футбольном смысле она пока ничем не отличается от своих конкурентов. Разница, и принципиальная, в способе создания и функционирования клуба. У "Вереса" нет единственного владельца, который бы финансировал ¬команду. Материальная помощь от местной власти составляет незначительную часть очень скромных расходов "Вереса".

Владельцами команды объявили ее болельщиков. Они могут вступить в "народный клуб", сделав финансовый взнос от 100 гривен. Еще до начала сезона таких собралось больше тысячи. В настоящее время в клубе три тысячи человек. Все принципиальные вопросы, в частности и избрание руководства, решают на общем собрании. Поэтому "Верес" нельзя ни купить, ни продать.

Такой подход к формированию футбольного клуба понравился местным спонсорам. Они помогают "Вересу" небольшими, но очень нужными средствами. Именно спонсоры обеспечили команду формой, транспортом, обитанием и питанием.

Более чем скромные финансовые возможности "народного клуба" не помешали футболистам и тренерам из всей Украины выразить желание приобщиться к команде из Ривне. Пусть они не будут иметь больших зарплат и премий, зато будут играть при заполненных трибунах. По посещаемости домашних матчей "Верес" — ¬лидер среди команд второй и даже первой лиги.

Команда из соседнего Луцка, которая играет сейчас в высшей лиге, собирает на свои матчи меньше зрителей, чем полулюбительская команда из Ривне. "Волынь" полностью зависит от своего владельца и, возможно, прекратит существование в нынешнем виде уже летом. Ничего страшного — в Луцке и других городах тоже можно создать "народные клубы", которые будут начинать со второй лиги. Зрителей на стадионах от этого точно не станет меньше.

Сейчас вы читаете новость «Будущее за "народными клубами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть