Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 05:15

Леонардо в третий раз проиграл миланское дерби

Автор: фото: REUTERS
 

Центральный поединок 31-го тура футбольного чемпионата Италии состоялся в субботу. Лидирующий "Милан" принимал земляков из "Интера". До игры команды разделяли два очка в турнирной таблице — в случае победы действующий чемпион выходил на первое место. Интригу противостоянию добавило пребывание бразильца 41-летнего Леонардо на должности главного тренера "Интера". В прошлом году специалист делал то же в "Милане". Успеха дерби ему не принесло. "Милан" победил — 3:0. Два гола забил Пато, один — Антонио Кассано. Для Леонардо это поражение стало третьим подряд в миланских дерби.

Кадровые потери

У "Милана" не смог сыграть главный форвард команды Златан Ибрагимович — дисквалификация. Также отсутствовали травмированные полузащитники Андреа Пирло, Массимо Амброзини, форвард Филиппо Индзаги, но без них команда обходится два месяца. "Интер" ощущал значительные проблемы в центре обороны — Лусио пропускал матч из-за перебора карточек, Самуель выбыл до конца сезона. Их заменили Андреа Раноккья и Кристиан Киву, которые также имели проблемы со здоровьем и были в неоптимальной готовности.

Тактика

Одним из ключевых моментов дерби стало решение Леонардо сыграть по схеме — 1-4-2-1-3, отдав преимущество крайнему форварду Горану Пандеву перед универсальным центральным полузащитником Деяном Станковичем. Подобную систему игры бразильский тренер практиковал в "Милане" в прошлом году. Она приносила успех в матчах с посредственными командами, но Леонардо неизменно проваливался в серьезных матчах. Так вышло и в этот раз.

"Милан" при отсутствии Ибрагимовича предоставил Пато в линии атаки полную свободу действий. Вместо длинных передач в расчете на технические умения шведа и его способность вести силовую борьбу, команда Массимилиано Аллегри отдала преимущество более быстрому переходу к атаке, в расчете на ловкость двух бразильцев — Пато и Робиньйо. Избранная модель действий полностью себя оправдала.

Исключение Киву

В начале второго тайма медленные и несыгранные центральные защитники "Интера" не уследили за Пато. Киву вынужден был фолить и ушел из поля, получив красную карточку за фол последней надежды. После этого преимущество "Милана" из едва ощутимого стало тотальным. Номинальные хозяева матча забили только три гола благодаря мастерству голкипера "Интера" Жулио Сезара, но рисунок игры подчеркнул издевательство "красно-черных" над командой Леонардо.

Милан — единственный город Европы, который имеет два клуба — победителя Кубка/Лиги чемпионов. Статистика очных противостояний местных грандов, которую ведут с октября 1908 года, теперь выглядит так — 275 матчей: 108 побед "Милана", 72 ничьих, 95 побед "Интера".

Послание для Леонардо

Бразилец официально возглавил "Интер" 25 декабря 2010-го. С тех пор болельщики "Милана" готовили для тренера самого принципиального соперника баннер, содержание которого держали в секрете до последнего. Как оказалось, "миланисты" изобразили "Тайную вечерю" с Леонардо в роли Иуды. И подкрепили это подписями: "Иуда — интерист". Бразилец после матча заявил, что уважает каждого болельщика "Милана", но гордится тем, что он — тренер "Интера".

Моуриньйо проиграл первый домашний матч за девять лет

В чемпионате Испании мадридский "Реал" проиграл "Спортингу" из Хихона — 0:1 и отстает от "Барселоны" на 8 очков. Это поражение стало примечательным из-за того, что команды, возглавляемые Жозе Моуриньйо, не проигрывали на своем поле в национальных первенствах с марта 2002 года. С тех пор с португальским "Порту", английским "Челси", итальянским "Интером" и "Реалом" Моуриньйо провел 140 домашних матчей: 125 побед, 15 ничьих.

Неудачу "Реала" можно объяснить травмами ведущих игроков в каждой линии — защитника Пепе, полузащитника Криштиану Роналду и форварда Карима Бензема.

 

Сейчас вы читаете новость «Леонардо в третий раз проиграл миланское дерби ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть