Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 15:11

Легионеров должно быть не больше четырех

Исполнительный комитет Национальной футбольной федерации предлагает сократить количество легионеров в высшей лиге украинского чемпионата. Лимит ввели с сезона 2005/06: на поле одновременно могли выходить не больше восьми футболистов-иностранцев. Эта схема существовала два года. Летом решили, что таких должно быть не больше семи. Сейчас предлагают ограничить количество иностранных игроков до шести человек.

— Абсолютно правильное решение, — рассказывает " ГПУ" бывший форвард киевского "Динамо" Виктор Леоненко, 38 лет. — Когда-то у нас легионеров совсем не было. Сейчас же их стало столько, что радикально лимит ограничивать не будешь — иначе в некоторых командах некому будет играть. Но считаю, что с каждым годом нужно сокращать количество иностранных игроков. Их должно быть не больше четырех. Учитывая уровень украинского чемпионата, больше иностранцев ни одной команде не нужно. Другие будут отбывать номер: уровень их квалификации отстает от общего количества иностранцев в чемпионате.

Национальная федерация футбола предлагает не считать легионерами тех, у кого паспорта стран, входящих в Европейский Союз, а также тех, кто играет минимум 70% матчей за национальную команду.

В некоторых командах некому будет играть

— Если легионеры — выходцы из Италии, Испании или Франции, то, конечно, о футболе должны иметь хоть какое-то представление, — замечает Леоненко. — А вот эти 70 процентов я не воспринимаю. Если человек играет их за сборную Лихтенштейна или Сан-Марино, это что — доказательство высокого уровня квалификации футболиста? Повторюсь: в лимит в четырех легионеров любой клуб Украины впишется.

— Считать ли легионерами бывших соотечественников — россиян, белорусов, грузин?

— По ментальности — нет. По принципу — да. Лимит вводится в интересах сборной. Неукраинцы национальной или молодежной сборной не помогут, — объясняет Леоненко.

В настоящее время в украинской высшей лиге каждый четвертый футболист — иностранец.

В российской премье р-лиге в этом году на поле могут находиться не больше семи легионеров. В следующем году их должно быть шесть, а в 2010-ом — пять.

" ГПУ" на своем сайте поинтересовалась мнением читателей относительно оптимального количества легионеров. Большинство респондентов — 46% — считают, что в команде должно быть максимум четверо иностранцев.

Сейчас вы читаете новость «Легионеров должно быть не больше четырех». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть