Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 18:10

Куман не готов работать в Испании

В прошлом году мадридский "Реал" стал чемпионом Испании. Несмотря на этот результат, руководство клуба решило освободить от должности главного тренера команды итальянского специалиста Фабио Капелло. Самый титулованный европейский клуб возглавил немец Шустер, который должен превратить прагматичную игру "Реала" в более зрелищную.

— Шустеру это не удалось, — убежден заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный, 51 год. — Более яркой игра мадридцев с приходом Шустера не стала. Да, чемпионат "Реал" выиграл во второй раз подряд и 31-й раз в истории. Но только вследствие проблем "Барселоны". Других конкурентов, учитывая скамью запасных в команде Шустера, "Реал" иметь не мог. А в Лиге чемпионов немецкий специалист вообще ничего не достиг. Считал и год назад: освобождение Капелло — ошибка. Кто-то с "Реала" просто нажился на приходе Шустера.

"Барселона" пропустила "Вильярреал", заняла третье место и не попала в групповой турнир Лиги чемпионов. Каталонцы будут стартовать в третьем квалификационном раунде.

— Тренер и игроки "Барсы" устали друг от друга, — говорит эксперт. — Они многого выиграли, и был заметен недостаток мотивации. Это вызвало внутренние распри, которые потом даже переносили в прессу. Были ошибки в комплектации: группа атаки преобладала над обороной. Соответственно игра команды не выглядела сбалансированной.

Со следующего сезона "Барселону" возглавит многолетний капитан этой команды Хосеп Гвардьола.

— Нет, не думаю, что это правильное решение. Гвардьола был классным футболистом, но кого он тренировал? — удивляется Грозный.

"Валенсия" — четвертьфиналист прошлогодней Лиги чемпионов — какое-то время была под угрозой вылета в первую лигу. В конце концов она финишировала десятой и выиграла национальный кубок.

— "Валенсию" на протяжении большей части сезона тренировал голландец Рональд Куман. Думаю, испанский чемпионат как для тренера не для него. Куману надо   работать в турнирах низшего уровня — в Голландии, например.

Со следующего сезона "Валенсию" будет тренировать Унаи Эмери. Он поставил игру скромной "Алмерии", и дебютант высшей лиги занял восьмое место.

— О тренере Эмери я говорить не возьмусь. Увидим, как он будет работать на новом месте, — осторожно говорит собеседник.

Высшую лигу оставляет "Сарагоса".

Также из элиты идут "Мурсия" и "Леванте". Точно попадет в высшую лигу "Нумансия". На другие две путевки претендуют "Спортинг" из Хихона, "Малага" и "Реал Сосьедад" из Сан-Себастьяна.

Сейчас вы читаете новость «Куман не готов работать в Испании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть