Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 15:11

Костя Цзю зарабатывает 15 тысяч долларов в час

Автор: фото: УНИАН
  Костя Цзю ”шапочно” знаком с Владимиром Кличко
Костя Цзю ”шапочно” знаком с Владимиром Кличко

Костя Цзю, 37 лет, — прежний чемпион мира по боксу в среднем весе. В феврале он посетил боксерские вечера в Киеве и Львове. С уроженцем российского города Серова, а ныне жителем австралийского Сиднея мы беседовали в холле киевского Дворца спорта. Ответы Цзю были ироничными и категорическими. Разговаривали по-русски.

 

Когда в последний раз были в Киеве?

— Еще во времена СССР — в 1990-м или 1991 году. После нашего разговора хочу пойти на двухчасовую экскурсию. Правда, погода не очень (тогда была метель. — "ГПУ").

Вы обещали срезать свою косичку, если уйдете из бокса. Косичка еще на месте. Есть ли шанс опять увидеть вас на ринге?

— Нет. Боксеры возвращаются по трем причинам. Первая: о них начинают забывать. Вторая: проблемы с деньгами. Третья: нечем заняться. У меня таких проблем нет.

У Виталия Кличко их тоже нет, но в бокс он возвращается.

— Я завоевал титул чемпиона мира в 1995 году. Провел почти полтора десятка боев, в которых успешно защитил свое звание (титул чемпиона отобрал у Цзю британец Хаттон в июне 2005-го. — "ГПУ"). А сколько был чемпионом Кличко-старший? Один бой? Он просто не успел насладиться этим титулом.

Способен ли Виталий Кличко вернуть себе титул чемпиона?

— Думаю, да.

То есть в ожидаемом поединке Маскаев – Кличко отдаете преимущество украинцу?

— Этого я не говорил. Такого боя еще просто нет.

Чем объясните доминирование выходцев из прежнего СССР в супертяжелом весе?

— Почему пал Рим? Зарвались там люди. Вот и американцы зарвались. А наши продолжают оставаться голодными к победам.

Правда ли, что действующим боксером вы зарабатывали больше на мастер-классах, чем на боях?

— Нет. Тебя интересуют мои гонорары за мастер-класс? Тайны из этого не делаю — 15 тысяч долларов в час. Мастер-классы Кости Цзю выставляются на аукционы. Но все заработанные на этом деньги я перечисляю в благотворительные фонды.

В моем фан-клубе зарегистрированы 20 тысяч человек

В родной России часто бываете?

— В этом году планирую пять визитов. Каждый — до трех недель. То есть за год буду в России почти четыре месяца. Для этого придется около 300 часов провести в самолетах!

Возможно, стоит просто изменить местожительство?

— А ты бывал в Австралии? Нет? Если бы хоть раз там побывал, не захотел бы оттуда уезжать. Там все прекрасно — природа, люди. После поражения от Хаттона я не боялся возвращаться в Австралию — там Костю Цзю любят за то, что он есть.

Вообще, когда меня спрашивают об Австралии, сразу вспоминается незабываемое: "Почему Воркута? Потому что я там сидел", — смеется.

Когда у вас следующая сессия в Е катеринбургс ком университете физической культуры и спорта?

— В мае. Заеду туда из Тулы, где состоится турнир на призы Кости Цзю. В университете у меня свободный график. Нужно будет прочитать лекцию преподавателям, как сбросить лишний вес. Думаю, в мире немного людей, которые могут сказать по этой теме больше, чем я. Перед своими боями я "сгонял" до 20 килограммов.

Сколько человек являются членами вашего фан-клуба?

— Двадцать тысяч.

После того как с ринга ушли Тайсон, Холлифилд и Льюис, профессиональный бокс потускнел. Когда можно будет ожидать появления новых ярких личностей?

— Это не только от боксеров зависит. Спортсмен должен делать свое дело на ринге, промоутеры и журналисты — делать пиар вне арены. Но я бы не сказал, что в боксе в настоящее время посредственные спортсмены. Моя версия лучших на сегодня: Мейвезер, де ла Хойя и Хопкинс. Потому майского боя между Мейвезером и де ла Хойей ожидаю с нетерпением. Думаю, последний победит. У него есть мотивация — может пробежать перед поединком 200–300 километров, провести 180–200 спаррингов. Кстати, мне это делать уже лень.

С кем из украинских боксеров знакомы лично?

— Только с Володей Кличко " шапочно" знаком. О среднетяжеловесе Сергее Дзиндзируке слышал одобрительные отзывы. Говорят, он техничный боксер, может драться в Америке. Но немецкие хозяева Дзиндзирука не могут его туда протолкнуть. Есть у вас еще один боец в легком весе. Забыл фамилию.

Владимир Сидоренко?

— Точно. Как-то он подошел с братом ко мне, попросил сфотографироваться. А вот ваш Котельник в первой попытке не смог побить француза М"Байе, которого я в свои лучшие годы за соперника не считал бы.

Правда ли, что вы хотите попробовать себя как актер?

— Да. Поступило предложение сняться в фильме "Мавр", современной интерпретации "Отелло" Шекспира. Буду играть там вора Яго. Я считаю, этот персонаж не так уж и плох, имеет свои принципы, взгляды. Будет в фильме рукопашный бой. Готовлю себя к нему. Не поверите — даже перечитываю Шекспира.

1969, 19 сентября — родился в городе Серове Свердловской области
1978 — начал заниматься боксом
1989 — стал чемпионом Европы в весе 63,5 кг, признан лучшим боксером турнира
1991 — уехал в Австралию
1992 — перешел в профессионалы
1995 — стал чемпионом мира, 14 раз защитил титул
2005 — проиграл британцу Рикки Хаттону
С женой Натальей воспитывает троих детей: сыновей Тимофея и Никиту и дочь Анастасию

Сейчас вы читаете новость «Костя Цзю зарабатывает 15 тысяч долларов в час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть